Тюменцам рассказали, как позаботиться о собаках зимой в квартире

У собак, живущих в квартире, линька зависит не только от времени года. © / pixabay.com / pixabay.com

В преддверии зимних холодов горожане только и заняты ожиданием отопительного сезона. Собачники не исключение, хоть это и сопровождается некоторыми сложностями для их питомцев. Так, у собаки может испортиться шерть, пострадать слизистая, трескаются подушечки на лапах.

   
   

− У собак, живущих в квартире, линька порой зависит не только от времени года. Дело в том, что животные живут в неестественных для них условиях, поэтому у них, порой, нет четкого разграничения минусовых и плюсовых температур. Из-за того, что климат в квартире примерно одинаковый, обновление шерсти может вообще длиться круглый год, – поделился президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

О том, как упростить жизнь длинношерстным собакам, поделилась с корреспондентом Megatyumen.ru владелица двух сибирских хаски Оксана Загорская.

− У нас собаки с богатым подшерстком, которые начинают жутко линять с наступлением зимы. Поэтому главным инструментом в доме становится фурминатор – основательно вычесываем шерсть по два раза в неделю. Иногда записываемся на экспресс-линьку, хорошо помогает, а во время мытья используем специальные шампуни, − рассказала она.