В августе у верующих начинается пост

Наталья Третьякова / АиФ

В августе верующие пойдут в храмы, чтобы освятить свой урожай, потому что скоро начнется Успенский пост. По-другому его называют Спасовко в честь трех праздников Иисуса Христа.

   
   

Первый Спас – медовый, его отмечать 14 августа. К празднику начинается медовый сбор и организуются медовые ярмарки. С этого дня стартует двухнедельный пост в честь великого праздника Успения Пресвятой Богородицы, он продлится до 27 августа. 

Второй Спас – яблочный. 19 августа их освящают в храмах. А третий Спас – ореховый отмечают 29 августа. В этот день из освященного зерна пекут хлеб и угощают им соседей, сообщило издание «Тюменская область сегодня». 

«Жизнь русского народа издревле была неразделима с верой. Не оставались без внимания и житейские нужды: зимой - освящение воды, весной - благословение посевов, ближе к осени – благодарение и освящение урожая. Такое устройство жизни с правильно расставленными приоритетами делало русского человека стойким, крепким, мудрым и добрым», - рассказал священник преподаватель и регент хора Тобольской духовной семинарии, руководитель отдела культуры Тобольской епархии Максим Ильиных.