Тюменским родителям рассказали, как приучить ребенка заниматься на дому

Тюменским родителям рассказали, как приучить ребенка заниматься на дому © / pixabay.com

В период пандемии и дистанционного обучения школьникам нужно опять привыкать учиться дома. Учителям сложнее контролировать детей по видеосвязи. Они часто отвлекаются и не могут усвоить нужный объем информации. Надежда Кулева, психолог АНО «Центр социальной реабилитации «Тюменский» рассказала родителям, как быть в этой ситуации.



«Чаще всего мамы и папы заставляют детей учиться с помощью угроз, шантажа, запретов,  искусственной мотивации деньгами и другими бонусами. Это может быть действенно, но не на долго», - комментирует специалист.

Она отметила, что родители воспринимаются детьми, как педагоги, когда начинают вместе с ними стараться над домашним заданием. Проверка уроков – это работа учителя, а мама и папа должны просто убедиться, что оно сделано. Также нельзя мотивировать ребенка словами «сделай это для мамы». Школьник должен получать знания и оценки для себя.

Важно выделить время для выполнения домашних заданий. Нужно стать авторитетом для ребенка и договориться с ним о времени на прогулки, игры и отдых. Если школьнику это не нравится, то нужно просто поддержать его и объяснить, что такие правила – это важно, сообщило издание «Тюменская область сегодня».