Тюменские врачи проводят все больше операций эндопротезирования суставов

Тюменские врачи проводят все больше операций эндопротезирования суставов © / pixabay.com

За этот год специалисты травматолого-ортопедического отделения тюменской ОКБ №1 больше 150 раз провели операцию по эндопротезированию тазобедренных суставов. Подобные вмешательства проводят, например, при артрозе тазобедренного сустава, перелом шейки бедра и других и не менее серьезных заболеваниях, которые приводят к ограничению подвижности сустава.



41-летнюю жительницу Севастополя прооперировали из-за развившейся травмы. Артроз не давал женщине сгибать ногу. Ей пришлось привыкнуть и не обращать на это внимание. Но состояние со временем ухудшилось, это мешало работать.

Пациентка сама врач,  коллеги посоветовали ей обратиться к Андрею Стасюку, травматологу-ортопеду ОКБ№1. В наше время эндопротезирование является самым эффективным методом при лечении артроза. А протезы сейчас делают из специальных материалов, которые совместимы с тканями организма, сообщили в пресс-службе Областной клинической больницы №1

«Мы делаем замену тазобедренного и коленного сустава полностью и частично. Подобные вмешательства достаточно сложны в техническом плане. У нас в отделении для современной помощи есть все необходимое», - рассказал Андрей Стасюк.