Последний репортаж. Как жил и погиб фотокор Александр Ефремов

Александр ушел из жизни в 42 года в очередной командировке в горячей точке. © / Дмитрий Ткачук / Предоставлено Правительством Тюменской области

15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Друзья, родные, близкие и коллеги годами чтят память корреспондентов, репортеров, операторов и фотографов, отдавших жизнь в «горячих точках» и в мирное время. Один из них - тоболяк Александр Ефремов - фотокорреспондент, убитый неподалеку от Грозного в 2000 году. Ему было 42 года. 

   
   

Любил снимать людей в форме 

Один из лучших военных корреспондентов России, всегда и всюду работавший ради поиска правды, родился в Тобольске в 1957 году. Детство и юность никак не были связаны с будущей профессией - после школы-интерната Александр окончил техникум, став мастером-краснодеревщиком, какое-то время он даже работал косторезом.  

Любовь к фотографии проснулась в 1979 году. Ефремов изучил фотодело на двухгодичных журналистских курсах. «Набивал руку» во множестве пресс-служб областных нефтяных компаний, изъездил все месторождения вдоль и поперек.  

С опытом и пониманием дела в 1991 году он попал в штат газеты «Тюменский комсомолец» (впоследствии «Наше время»). Тут талант и проявился. В 1999 году Александр стал «Лучшим фотокором года» по версии Тюменского отделения Союза журналистов России. 

По словам обозревателя Виталия Лазарева, работавшего некоторое время с Александром, у него с самого начала была тяга снимать «людей в форме». Поэтому он не раз срывался с «операми» на задержания и спецмероприятия, становился свидетелем массовых арестов и изъятий килограммов запрещенных веществ. 

Коллеги, делившие с ним офис редакции, вспоминают, что «Саша будто просто рвался на войну».  

   
   

«Это последняя командировка»

Увы, желание сбылось быстро. На дворе был 2000 год, вовсю шла Вторая чеченская. Туда Ефремов и решил отправиться.  

Профессионала от любителя отделяет скрупулезная подготовка и учет всех мелочей. И место, куда Александру предстояло ехать, он решил изучить на опыте своих коллег. Для этого фотокорреспондент отправился в Москву, где очень кстати проходил семинар в рамках проекта «Российские журналисты в горячих точках».  

«Нас было 38 человек из самых разных уголков страны. Это был 2000 год. Весна. Все мы к тому времени по заданию своих редакций побывали в Чечне, каждый уже что-то писал для своей газеты о событиях в этой горячей точке. И вот мы собрались в Москве, чтобы послушать друг друга, поделиться опытом по поводу освещения событий Чеченской кампании. Ну и принять участие в проекте, результатом которого станет сборник наших статей», - вспоминает тогда еще корреспондент газеты «Вечерний Волгоград» и участница того семинара  Ирина Малина. 

Мероприятие длилось пару дней, но этого хватило, чтобы у участников сложились теплые дружеские отношения. Журналисты делились планами на будущее: кто и куда поедет за следующим материалом.  

Фото: АиФ/ Ирина Малина

Перед Александром тогда, помимо получения полезной информации, стояла еще одна немаловажная задача - подыскать себе подходящий фотоаппарат. Сделать это в то время было непросто. 

«Утром в тот день, когда мы разъезжались по своим городам и весям, я столкнулась с Сашей возле нашей гостиницы. Он спешил перед отъездом купить фотоаппаратуру. Нашел нужный магазин. Бежал туда. И был такой счастливый в предвкушении новой фототехники. Вот с ней он и отправился вскоре в свою очередную командировку, которая оказалась последней», - рассказывает Ирина Малина. 

Сначала Александр отправился в Моздок, а оттуда в ханкалинскую часть. Делать снимки Ефремов начал, едва выйдя из «буханки», на которой они добирались из аэропорта.  

Осматривая укрепрайон, он запечатлел десятки медиков и бойцов. Адреналина и энтузиазма было предостаточно, чтобы работать сутки напролет без отдыха и усталости. С таким настроем он напросился на следующее утро на свои последние съемки. 

Ефремов никогда не отказывал бойцам сделать фото, даже если те просто просили «на память». Фото: АиФ/ Ирина Малина

Вместе с Ефремовым в трехмесячную командировку из Тюмени прибыли подполковник Людвиг Поперечный и капитан Панджи Жураев. Виталий Лазарев, тогда еще сотрудник милиции, тоже был в том укрепрайоне.  

Как он позже рассказывал, Александр уговорил взять его с собой - хотел запечатлеть Грозный с высоты Карпинской горки. С ними должен был поехать и Лазарев, но планам помешал местный доктор, направивший его на дежурство. 

 Двадцати минут не прошло, как на базе захрипела рация - бойцы из огневой группы сообщили: «Подрыв, есть 200, 300» (убитые и раненые. - Прим. ред). Это был тот самый злополучный «уазик», налетевший на управляемый фугас.  

Уцелел лишь один офицер - его серьезно посекло осколками, медики за его жизнь боролись несколько часов. Жураев, Поперечный и Ефремов сидели на заднем сидении - снаряд взорвался прямо под ними.  

Из собравшихся на том московском семинаре журналистов, Александр - единственный, кто не вернулся домой. Друзья говорят, что он обещал матери: это его последняя командировка. К сожалению, слова оказались пророческими. 

«Жизнь за правду» 

Покоится Александр Владиславович в Тюмени на Червишевском кладбище. Указом президента он был удостоен медали «За отвагу» посмертно. Также его удостоили памятного знака к 20-летию Тюменского ОМОНа, с которым он так любил ловить опасных преступников в неспокойные 90-е. 

Коллеги, друзья и родные запомнили Сашу как светлого и добродушного человека, работавшие с ним силовики говорят о нем как об отважном и отзывчивом профессионале.

Фото: АиФ/ Ирина Малина

Как позже выяснилось, единственного дня в Чечне ему хватило, чтобы оставить след в истории не только региональной, но и отечественной журналистики. Незадолго до смерти Ефремов сделал несколько снимков. Аппаратуру разворотило взрывом, поэтому пленка была засвечена. Но это только усилило эффект кадров.  

По инициативе его коллег в 2003 году свет увидела книга «Последний репортаж Александра Ефремова», куда попали его фотографии и сохранившиеся заметки. 

Сегодня память о земляке хранят и тоболяки. В 2016 году на его малой родине открыли памятник «Жизнь за правду». «Как живой», - говорили на открытии те, кто знал Александра. Это неспроста - за основу взяли известный фотоснимок Ефремова в полный рост, отправившегося на очередное задание редакции. 

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Весомый вклад в сохранение памяти о нем внес и близкий друг Сергей Русанов, организовавший фотовыставку. 

«Человек жив, пока его помнят. Снимки Александра Ефремова продолжают публиковаться в журналах и газетах, представляться на фотовыставках», - подчеркнул Сергей. 

Улыбка, энергичный шаг, светлое лицо и одна рука на кофре с фотоаппаратом - таким будут помнить фотокорреспондента Александра Ефремова, не вернувшегося со второй Чеченской войны.

Последний кадр Ефремова, засвеченный взрывом фугаса. Фото: АиФ/ Ирина Малина