Ишимских малышей с ОВЗ будут адаптировать с помощью артпрактик

Ишимских малышей с ОВЗ будут адаптировать с помощью артпрактик © / Сергей Зоничев / АиФ

   
   

Ишимские работники социально-психологического центра "Лабиринт" смогли выиграть грант президента России на сумму 670 тыс. рублей на проект "Следы на песке". Он направлен на адаптацию детей с особенностями развития.

На средства гранта будет закуплено и установлено специализированного оборудования для проведения групповых и индивидуальных арттерапевтических занятий с детьми-инвалидами и их родителями, рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор центра, заместитель директора и доцент кафедры педагогики и психологии Ишимского пединститута им. П. П. Ершова, филиала ТюмГУ Наталья Карпова.

Всего в проекте примут участие 42 ребенка и 60 родителей. Дети будут заниматься в двух группах: с трех до шести лет и с семи до десяти лет.

Предполагается, что за четыре месяца реализации проекта у детей повысится уровень физического, психического и социального здоровья.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет проведена серия мероприятий, демонстрирующих результаты работы. Детей и родителей ждут мастер-класс по арттерапевтическим практикам "Я могу, и ты сможешь!", чемпионат по семейному рисованию песком "Следы на песке!" и выставка детских рисунков "Посмотри, какое чудо!".

Для подтверждения эффективности влияния арт-терапевтических практик: игропрактики с водой, драматерапии, сказкатерапии, арттерапии, визуализации, песочной терапии и других на улучшение здоровья детей будет проведено психолого-педагогическое исследование. Его результаты можно будет использовать на практике учреждениям по реабилитации детей с ОВЗ и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида с трех до десяти лет.

   
   

Смотрите также: