Мошенники начали создавать сайты с ГДЗ для сбора данных

Мошенники начали регистрировать сайты с «готовыми домашними заданиями», которые помогают злоумышленникам собирать номера и персональные данные школьников.

   
   

За последние два дня в Сети появилось более 400 сайтов с ГДЗ, ориентированных на учеников 5-11 классов. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

В ведомстве пояснили, что мошенники отслеживают цифровой след, сопоставляют идентификаторы и получают контактные данные. Далее они, представляясь директором школы, звонят с требованием зарегистрироваться в электронном дневнике. Для этого злоумышленники просят назвать код из сообщения или другую персональную информацию, передает «Тюменская линия».