Медсестра роддома рассказала, какие скрининги проходят новорожденные

Владимир Казионов / АиФ

Рождение ребенка – волнительное событие для каждой мамы, особенно много эмоций в самые первые минуты появления малыша на свет. Его кладут маме на живот, а потом проводят несколько важных исследований, чтобы убедиться в том, что он здоров.

   
   

Медицинская сестра отделения новорожденных тюменского Роддома №2 Татьяна Борисовская рассказала о самых важных этапах знакомства малыша с этим миром.

Как правило, малыш тут же кладут маме на живот и дают им время «познакомиться». В это же время ребенок интуитивно начинает искать губами грудь мамы и присасывается к ней. Налаживание грудного вскармливания очень важный этап, ведь для ребенка это не просто полноценное питание, гарантия психоэмоционального развития, защита от желудочно-кишечных и респираторных инфекций, также мамино молоко способствует гармоничному росту и интеллектуальному развитию ребенка.

 

Также после рождения малыши проходят аудиологический и неонатальный скрининг. В первом случае проверяют слух новорожденных, второе обследование предполагает исследование на наличие наследственных заболеваний. Если раньше это было 5 болезней, то в 2023 году их количество вырастет до 36, в него включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА).