Максим Богопольский: «Реформа помогла остановить рост незаконных свалок»

Новый подход к утилизации мусора сократит число свалок © / Ольга Сергеева / АиФ

О том, как новая система обращения с твердыми коммунальными отходами сказалась на экологии нашего региона, корреспонденту «АиФ - Тюмень» рассказал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

   
   

- Вся страна, за исключением некоторых регионов, с 1 января 2019 года перешла на новую систему обращения с ТКО. К ней надо было прийти уже давно, потому что то количество отходов, которое сваливается на территории всей Тюменской области, просто огромное. Перевозчики, которые осуществляли доставку отходов на полигон, получая деньги, везли мусор непонятно куда. Сейчас этого нет, и ассоциация экологов не могла не приветствовать принятие реформы, - говорит Маским Богопольский.

Также он подчеркнул, что «наша область – одна из регионов-лидеров по реализации мусорной реформы. Самый главный показатель – готовность. Мы один из тех регионов, где уже утверждена система работы и мусоросортировочный завод не просто построен, а работает. Причем возведен завод на средства инвесторов, из бюджета не было потрачено ни рубля, может быть, за исключением выделения земельного участка. Такой же завод, чуть поменьше, будет построен в Тобольске и в Ишиме».

Высказался председатель областной Ассоциации экологов и о сортировке мусора: «Может, у кого-то есть вопросы к сортировке, что она выполняется неидеально, пластик и стекло недостаточно хорошо отбираются. Но ведь главное то, что мусор не складируется на полигонах, как во многих регионах РФ, он сортируется, снова пускается в дело, в переработку».

По данным проекта «Экология72», где велся учет всех свалок региона, в 2013-2015 гг. их было чуть больше 1000. Департамент недропользования и экологии приводил цифры от 600 до 800 мест. Сейчас же, благодаря реформе, получилось остановить рост количества свалок и объемов свозимых туда отходов, а это не может не радовать. Теперь в течение нескольких лет предстоит все эти свалки рекультивировать.

Смотрите также: