Тюменцам рассказали, как получить перерасчет по ошибочным квитанциям за ТКО

Тюменцам рассказали, как получить перерасчет по ошибочным квитанциям за ТКО © / Тюменское Время / кадр видео ВКонтакте

В Тюмени прошел брифинг по вопросам начисления платежей по обращению с ТКО за январь 2019 года. В нем приняли участие генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев и его заместитель Елена Бабкина.

   
   

Максим Ромашев напомнил, что с первого января 2019 года произошли некоторые изменения в схеме обращения с ТКО, поэтому изменился и принцип начисления платы за услугу.

«АО «ЭК «Восток» является агентом у ряда мусорных операторов Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Свердловской области. В январе 2019 года изменился принцип начисления за услуги ТКО. Сроки были сжатыми, как следствие, не был произведен качественный контроль и в единую квитанцию отправлены не сверенные данные», - отметил генеральный директор АО «ЭК «Восток».

Так, у 10-15% жителей региона вверху квитанции указано одно число проживающих, а стоимость за услугу ТКО произведена с учетом иного числа.

Гендиректор энергетической компании подчеркнул, что сейчас основные силы направили на купирование проблемы и ее исправление. За минувшие два дня проблемы были исправлены. Перерасчет уже произведен. Сейчас происходит забивание новых электронных квитанций совместно с коллегами из ТРИЦ.

Также компания принесла свои извинения.

На брифинге разъяснили порядок действий жителей региона, получивших квитанции за ТКО с неточными данными. Если потребитель видит, что у него в квитанции корректная цифра, а в расчете ТКО – ошибка, достаточно позвонить в центр и предоставить правильные данные, а также указать свой адрес электронной почты, на которую будет отправлена обновленная квитанция. Также ее можно получить на руки. Для этого можно прийти в «ЭК «Восток» или ТРИЦ, если нет замечаний к количеству проживающих. Если же замечания к числу проживающих есть - с собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность, документ о праве собственности и заполнить заявление об актуальном числе проживающих.

   
   

Если же потребители уже оплатили за ТКО по некорректной квитанции, то перерасчеты будут произведены уже в квитанции за следующий месяц. Как подчеркнула заместитель генерального директора АО «ЭК «Восток» Елена Бабкина, в любом случае перерасчет будет произведен.

В связи с технической ошибкой в квитанциях за ТКО «Восток» увеличит число людей на «горячей линии». «Перейдем в режим практически круглосуточного формата», - резюмировал гендиректор.

Смотрите также: