Тюменская область вошла в зону риска по распространению дирофиляриоза — заболевания, вызываемого тонкими нитевидными червями, которые попадают в организм человека через укусы обычных комаров. Несмотря на пугающие симптомы, эксперты призывают сохранять спокойствие.
По данным Роспотребнадзора, в регионе ежегодно фиксируется всего от 1 до 3 случаев заражения. Переносчиками являются не экзотические насекомые, а самые обычные комары. Но, есть важное условие, - чтобы личинка паразита созрела внутри насекомого, необходима стабильная температура выше +20°C в течение двух недель.
«Дирофиляриоз в средней полосе и даже на юге Сибири уже реальность, но это редкая, неопасная для жизни и полностью излечиваемая болезнь. Паниковать не нужно. Главное — использовать репелленты, обрабатывать домашних животных, а при появлении мигрирующего подкожного узелка идти к хирургу», — рассказала tmn.aif.ru врач-инфекционист Светлана Звонцова.
Человек для червя является «биологическим тупиком»: паразит не размножается в организме, но может мигрировать под кожей, вызывая зуд и ощущение шевеления.
Единственный метод лечения — хирургическое удаление паразита, после чего наступает полное выздоровление. Для профилактики эксперты советуют защищать жилье москитными сетками и регулярно проводить антипаразитарную обработку домашних питомцев, которые и есть основной резервуар инфекции.
Подробнее о дирофиляриозе можно прочитать по ссылке. Также мы писали, могут ли в Тюмени появиться африканские клещи.
Подписывайтесь на наши соцсети:
Telegram-канал, ВКонтакте, Max, Дзен.