В Тюменской области автоматически продлят выплаты по рождению первенца

В Тюменской области автоматически продлят выплаты по рождению первенца © / pixabay.com

Для 4 тыс. 600 семей Тюменской области ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка пролонгируют без заявлений. Об этом сообщила директор Центра обеспечения мер социальной поддержки Ольга Корнилаева.

   
   

В соответствии с федеральным законом от первого апреля 2020 года №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» для данного пособия введен временный порядок, который действует с первого апреля по первое октября 2020 года.

Как ранее сообщалось, ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Выплата предоставляется через органы социальной защиты населения на детей, рожденных после первого января 2018 года.

Право на выплату с января 2020 года имеют семьи с детьми до трех лет, чей среднедушевой доход в месяц не превышает двух прожиточных минимумов, или 24 тыс. 138 рублей для Тюменской области. Размер выплаты составляет 11 тыс. 632 рубля. Оформить ее можно на региональном портале госуслуг.