Замуровали. Почему тюменцы не могут открыть ворота и окна домов

Капитальный ремонт улицы Полевой на участке от ул. Степана Халтурина до ул. Димитрова идет полным ходом. © / Михаил Рябинин / Из личного архива

Капитальный ремонт улицы Полевой в Тюмени оказался для одних долгожданным событием, а для других обернулся невероятными сложностями. При обустройстве тротуаров рабочие просто засыпали щебнем и заложили асфальтом ворота и ставни частных домов. Почему подняли уровень асфальта на несколько сантиметров, и куда обращаться жителям «замурованных» домов, узнал корреспондент «АиФ-Тюмень».

   
   

Не смог выйти

Тюменец Михаил Рябинин, проживающий на улице Полевой, в один не очень прекрасный день просто не смог выйти из собственного дома. Ворота и калитка были чем-то придавлены со стороны улицы. Мужчине пришлось покидать свои владения, перелезая через забор. А увиденное очень удивило его.

Двери домов и магазинов оказались замурованы, строители разводят руками и ссылаются на проект.

«Мои ворота оказались завалены щебнем, пришлось отгребать его, чтобы открыть калитку. Ладно у меня пока еще щебень, а у людей уже асфальт лежит, и некоторые двери замурованы. Я обратился к строителям, они просто разводят руками и ссылаются на проект. До ремонта мои ворота были установлены на высоте 15 см от земли, чтобы можно было без проблем открыть их зимой в снежные дни, сейчас же мало того, что они не открываются, я и в дальнейшем не смогу ни заехать на автомобиле в ограду ни выехать из нее, так как разница по высоте уже в 25 см», - говорит Михаил.

Фото: Из личного архива/ Михаил Рябинин

И мужчина - не единственный, кто в то утро был неприятно удивлен таким дорожным ремонтом. Так, у некоторых торговых ларьков двери оказались заложены асфальтом, и, чтобы их открыть, нужно брать кувалду и выдалбливать асфальт, а потом за это могут обвинить в порче тротуара.

Более того, жители боятся, что теперь, когда уровень тротуаров выше уровня их участков, вся вода весной при таянии снега или в дождь, будет уходить в их дворы.

   
   

Решать проблему сообща

Дело в том, что в ходе реконструкции улицы Полевой планом предусмотрено и обустройство широких тротуаров. К слову, раньше тут вообще не было дорожек для пешеходов. Поэтому, чтобы сделать тротуары, рабочим пришлось поднять уровень асфальта на несколько сантиметров.

В администрации города Тюмени пояснили, что в этом районе многие деревянные дома давно осели и находились заметно ниже уровня дороги. Проведение работ по благоустройству не могло усугубить уже сложившуюся ситуацию. Также сообщили, что одна из приоритетных задач подрядной организации - обеспечить жителям свободный доступ к домам. Все проблемы будут решаться индивидуально с подрядчиком с учетом пожеланий самих жильцов.

Фото: Из личного архива/ Михаил Рябинин

Сама же подрядная организация предлагает несколько путей их решения.

«К нам обратились несколько человек из-за укладки тротуара. В зависимости от возникшей проблемы, мы можем поднять ворота или установить пандусы. Все работы проходят за счет компании. Стоит отметить, что тротуары спроектированы так, чтобы вода стекала на проезжую часть и попадала в дождеприемные колодцы, которых насчитывается порядка 36 штук», - рассказал начальник участка Леонид Стаселько.

Михаил Рябинин, чьи ворота оказались замурованы щебнем, подтвердил, что в понедельник, седьмого октября, подрядная организация сдержала слово и подняла его ворота, теперь мужчина может беспрепятственно заходить во двор и выходить из него.

Напомним, капитальный ремонт улицы Полевой на участке от ул. Степана Халтурина до ул. Димитрова был запланирован на нынешний сезон дорожных работ. В настоящее время он идет полным ходом. Техника работает в две смены, чтобы к 15 ноября закончить реконструкцию улицы и запустить движение автотранспорта.

В результате ремонтных работ пропускная способность автомобильной дороги увеличится в несколько раз - улица Полевая станет четырехполосной, также появятся правоповоротные дополнительные полосы.

«80% ремонтных работ уже выполнено. Сейчас осуществляется асфальтирование проезжей части и тротуаров. Вдоль улицы располагаются частные дома, поэтому для шумопонижения проектом также предусмотрена установка пластиковых окон», - рассказывает Евгений Сорокин, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени.

Более того, помимо расширения проезжей части, в этом районе установят металлические ограждения, оборудуют ливневую канализацию и уличное освещение.

Справка

Если во время выполнения дорожных работ причинен какой-либо ущерб вашей собственности (частные дома, участки, магазины) необходимо в кратчайшие сроки обратиться в подрядную организацию, ее можно узнать в администрации города. Оставить обращение также можно на сайте dom.tyumen-city.ru в соответствующем разделе или на официальной странице администрации города в соцсети.