Вязание из кирпича. Женщина-печник о хобби и тепле очага

Надежда Крымова / Из личного архива

Когда-то русская печь считалась царицей дома: и обогреет, и прокормит, и выспаться позволит. Сейчас они в домах встречаются редко, а толкового специалиста - днем с огнем не сыщешь. В числе профессионалов - Надежда Крымова - единственная женщина печник в регионе. Ей уже за 70 лет, но хобби, как она называет кладку печей, не отпускает до сих пор.

   
   

Провал за провалом

Когда-то героиня Надежда Крымова мечтала стать хирургом, приехала поступать в Тюмень, но провалила экзамен в медицинский. Возвращаться в родное Сладково не стала. У родителей и так семеро по лавкам. Устроилась на вечерние подготовительные курсы и пошла искать работу. Подростка нигде не приняли, Надежда тогда очень расстроилась. Как вдруг случайно услышала о строительных курсах, организованных в учебно-курсовом комбинате. Там был недобор каменщиков и кочегаров - вот ей и предложили.

«Я стою и думаю: «Ну, не кочегаром же быть», пошла в каменщицы. С выбором, конечно, ошиблась, - задорно смеясь, говорит Надежда Митрофановна. - Кочегары-то сидели в тепле, а стройка идет при любой погоде. Что ж, молодая была, глупая. Помню, на морозе парапет выкладывали: верхонки примерзали к раствору. Мы вчетвером работали, у нас нос, щеки и руки были в цыпках - полностью покрывались коростами. Смотреть страшно! Бригадир советовал нам не умываться по утрам, чтобы кожа сильно не обветривалась. Вечером прибежим на танцы такие красавицы, замазывали нос кремом и лицо пудрили, ничего не помогало. Окончила трехмесячные курсы, с января 1967 года оказалась на стройке. Училась на вечернем отделении в Тюменском инженерно-строительном институте и работала-работала».

Надежда Крымова - единственная женщина печник в регионе. Фото: Из личного архива/ Надежда Крымова

В следующем учебном году юная Надежда вновь поступала в медицинский - и снова провал. Тогда уж решила больше не пытать счастья во врачевании и с головой погрузилась в строительную отрасль. Каменщица, крановщица, инженер, конструктор, проектировщик, сметчик, архитектор - это все Надежда Крымова. Как она говорит, «прошла трудовой путь от логорифметической линейки и карандаша до компьютера». В строительной сфере - 43 года непрерывного стажа. В Тюмени и области строила общежития, онкодиспансер, общественную баню, Тобольский нефтеперерабатывающий завод.

Течь, как по речке

Надежде Крымовой интересно многое: она собирала травы, изучала фитотерапию, много вязала.

«Одно время просто в запой вязала салфетки крючком, такие ажурные получались, как паутина, - вспоминает Надежда Митровановна о своем увлечении. - Засиживалась до поздней ночи, а утром на работу надо, отложу уже вязание и улягусь в кровать, а сама думаю: «А что же там дальше получится?» Соскочу - и хоть несколько рядов еще провяжу».

На огороде. Фото: Из личного архива/ Надежда Крымова

Любит огородничество, держит домашнее хозяйство, водит машину, поет и с удовольствием встречает гостей. Кладку печей Надежда Крымова тоже воспринимает за хобби. Говорит, что для нее это все равно что носки связать - одинаково. Свою первую печь она сложила в 17 лет, всего за пару дней.

   
   

«У родителей круглая голландка совсем развалилась: дым в трещины пробивался, кирпичи внутри печи упали, - рассказывает моя собеседница. - До сих пор помню, как плоскогубцами разматывала проволочные скрутки и снимала с печи кожух. Сделала им квадратную шведку. Думаю, что мастерство передалось мне по наследству от прабабушки. Она до 80 лет выкладывала всякие печки».

Героине подвластны разные печные конструкции. Фото: Из личного архива/ Надежда Крымова

И Надежде Митрофановне подвластны разные печные конструкции. Делала обычные русские печи, камины, мангальные кирпичные комплексы и даже китайский тан, с лежанкой похожей на двуспальную кровать. По ее словам, где-то в 80-х годах случился дачный бум - выделяли участки. Конечно же, всем понадобились печки и банные каменки. Помогала родственникам, друзьям и соседям. На счету талантливой женщины - больше трех десятков печей в домах, коттеджах, дачах и в банях. И каждая индивидуальна!

Дым в печи должен течь как по речке, если он запнется о какое-то препятствие, например, плохо зачищенный раствор, то пойдут завихрения, он вернется в топку

«Поначалу пользовалась чертежами, потом уже без них обходилась, - делится Надежда Митрофановна. - Конечно, были и промахи. Однажды пришлось уже сложенную печь разбирать до самого низа - дымила. Ошиблась в расчетах. Дым в печи должен течь как по речке, если он запнется о какое-то препятствие, например, плохо зачищенный раствор, то пойдут завихрения, он вернется в топку. Столько разных нюансов, все нужно учесть. Ко мне напрашиваются ученики, я готова передать свой опыт, но это ж надо не на словах, а на практике учиться. Мне сейчас уже сложно запрыгивать на леса и замешивать растворы - больше консультирую и показываю, как нужно правильно сделать. В помощи обратившимся не отказываю. У меня газовое отопление в доме, но есть и русская печь, у которой я люблю посидеть за своими увлечениями».

Например, за написанием стихов. Надежда Крымова - член ассоциации поэтов Тюменской области. Она автор двух сборников и даже в стихах призывает не разбирать печи, которые дарят домам особое тепло и уют.