Временно не активно. Можно ли найти сейчас работу?

Почти все бюджетники ушли на вынужденный отдых с сохранением заработной платы. © / Александра Железняк / АиФ

Весь апрель тюменцам придется просидеть дома. Режим самоизоляции объявлен до конца месяца. Почти все бюджетники ушли на вынужденный отдых с сохранением заработной платы. Но жители Тюмени в соцсетях все чаще задают вопрос, а как же быть тем, кто предлагал услуги населению или работал неофициально? Можно ли найти работу в период самоизоляции, узнала корреспондент «АиФ-Тюмень».

   
   

На рынке тишина

«Не представляю, как платить за съемную квартиру, - говорит тюменец Иван Сабиров. - Я работал бариста. Но сейчас мой кофе никому не нужен. Улицы пустуют, а многие кафе и рестораны держатся на плаву за счет доставки еды на дом».

Таких, как Иван, сейчас оказалось немало: продавцы магазинов одежды, бытовой техники, работники салонов красоты и др. Сейчас в городе царит непривычная тишина: на улице нет людей, из булочных уже не тянет ароматом выпечки, кафе не зазывают яркой рекламой посетителей, а ТРЦ все закрыты, как говорится, на клюшку. Редкие автомобили проезжают по городу, а в автобусах от силы 2-5 пассажиров. Многие горожане, работающие в небольших частных компаниях, всерьез боятся, что их фирма не сможет пережить месяц «тишины». Интерес к сайтам с объявлениями о работе возрос, но легко ли будет устроиться на работу после окончания самоизоляции, возможно, стоит уже сейчас «забронировать» себе место? Мы решили проверить, берут ли сейчас кого-то на работу.

Интерес к сайтам с объявлениями о работе возрос. Фото: АиФ/ Ксения Орлик

Звонки по объявлениям по поводу раздачи листовок, на которых, как уверяет работодатель, можно получить до 800 рублей в день, результата не дали.

«Предложение временно не активно», - сказали на том конце провода и положили трубку.

Тогда приходит в голову мысль устроиться курьером в службу доставки. Пеший доставщик еды может заработать до 2 тыс. 500 за смену. Неплохо. Позвонили по объявлению, обещали перезвонить. Когда пришлось ехать на такси, вспомнилось, что на полке уже два года лежит водительское удостоверение. Хм, а почему бы не попробовать? Спрашиваю, водители в такси требуются?

   
   

«Требуются, - отвечает водитель Руслан. - Только зарплаты хорошей не ждите. Спрос упал, выручки никакой. Ранее мы с коллегами у ТРЦ «Кристалл» стояли в ожидании не более минуты. Перед объявлением режима самоизоляции в Тюмени спрос на такси резко упал. Мы там же стояли уже по 15 минут, а сейчас и вовсе делать нечего», - печально произносит он.

Водители требуются, только зарплаты хорошей не ждите

Сочувствую, сопереживаю, расплачиваюсь и иду в аптеку, в той, что у дома нужных медикаментов не оказалось. Чтобы не терять времени, на обратном пути заглянула в соседний «Бургер Кинг» и «Пиццу миа». Там всегда требовались курьеры, уборщики и работники на кухне. Помня, что эти общепиты работают только навынос, звоню. И вновь результат нулевой. «На время самоизоляции сотрудников не набираем» - сказали мне на том конце провода.

Набор идет сейчас

Какие же компании сейчас не закрылись? В основном продуктовые, так почему бы не попробовать трудоустроиться в такие магазины? Захожу в «Пятерочку» у дома. Вдруг там что найдется для безработной тюменки.

«У нас есть вакансии фасовщиков, уборщиков, продавцов-кассиров, старших продавцов. Зарплата зависит от степени ответственности. Продавец в среднем получает 22 тысячи рублей, администратор - 25-35, кладовщик может получать от 25 до 45 тысяч рублей», - рассказывает супервайзер Калюк Оксана.

Через две улицы в «Магните» тоже требуются сотрудники. Можно позвонить, узнать подробности. А что же на сайтах по поиску работы? Грузчики - сразу 16 предложений только на одном портале. Заработная плата - от 15 до 25 тысяч рублей.

Грузчики бывают разные. Фото: АиФ/ Наталья Третьякова

Как пояснил один из работодателей по имени Виталий, грузчики бывают разные. Есть сотрудники, которые просто перенесут с места на место какой-то товар, а есть те, кто должен укомплектовать и сопроводить товар. Поэтому такой разбег в зарплатах.

Добавим, что время самоизоляции подходит для людей идейных и активных: кто-то может создать уникальное приложение на смартфон, кто-то разработать программу, написать книгу, научиться рисовать, рукодельницы могут убить время изготовлением красивых вещей, кондитеры - тортов.

Вариантов найти подработку - куча. Кто знает, возможно, по окончании самоизоляции временная работа станет делом жизни.

Комментарий специалиста

Начальник отдела кадров одной из компаний Татьяна Обухова: «Поиск работы до 30 апреля будет затруднен в связи с тем, что у нас действует режим самоизоляции и ходить на собеседования невозможно. Соискатель может отправить свое резюме, его кандидатуру рассмотрят и если он подходит, то пригласят на встречу, чтобы обсудить более детально условия и уровень компетенции. Но все это будет уже после окончания самоизоляции.  Поэтому сейчас все понравившиеся резюме откладываются до конца месяца. Я, например, даже не перезваниваю им, чтобы пока не беспокоить напрасно».