Умер писатель Владислав Крапивин

Умер писатель Владислав Крапивин © / Константин Кудряшов / АиФ

Детский писатель, поэт и сценарист Владислав Крапивин скончался 1 сентября в реанимации Свердловской областной больницы в Екатеринбурге, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу минздрава региона.

   
   

Невестка писателя Лариса Крапивина ранее на своей странице в соцсети поделилась, что 15 июля писателя госпитализировали с подозрением на инсульт и коронавирус, однако после анализов инфаркт и инсульт были исключены, была диагностирована пневмония с 25% поражения легких. При этом тесты на коронавирус были отрицательными. По словам Ларисы, 7 августа Крапивина выписали из больницы, но вскоре госпитализировали повторно.

Напомним, Владислав Крапивин родился в Тюмени 14 октября 1938 года. В 1956 году уехал в Свердловск учиться на факультете журналистики УрГУ. В 2007 году вернулся в Тюмень, где был избран профессором ТюмГУ, вел для студентов школу литературного мастерства. В литературно-краеведческом центре Тюмени 15 июня 2011 года был открыт музей Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена». В Екатеринбург писатель вновь переехал в октябре 2013 года.

Коллектив «АиФ-Тюмень» выражает искренние соболезнования родным и близким Владислава Крапивина.