Тюменские предприниматели поделились своими историями успеха

Руководитель компании ООО «Королевский ход» Евгений Бабыкпаев - кандидат в мастера спорта по шахматам. Работу с детьми он начал еще школьным учителем физкультуры. В тюменской школе №66 он руководил первым в городе школьным шахматным клубом.

   
   

Через два года он открыл свой собственный частный шахматный клуб, а через год и еще один. С помещением для второго клуба на улице Боровской помогла городская администрация, предоставив муниципальное здание на льготных условиях аренды. Невысокая ставка арендной платы позволила работать не только на аренду, но и извлекать прибыль.

Останавливаться на достигнутом Евгений не планирует. В его центре спортивной подготовки ребята теперь занимаются не только шахматами, но и дзюдо, и художественной гимнастикой. Занятия для детей проводят тренеры-профессионалы с высшим педагогическим образованием. Летом юные спортсмены посещают на базе центра спортивно-оздоровительный лагерь.

Другим примером успеха может служить ООО «Вектор Бук» — малое предприятие издательско-полиграфического профиля, осуществляющее свою деятельность с 1 августа 1990 года.

Предприятие занимается издательской (подготовка, редактирование, корректура, художественное оформление книг, брошюр, журналов и иной продукции) и полиграфической деятельностью (допечатная подготовка, печать, послепечатные работы, переплетные работы, производство бумажно-беловых изделий).

В период пандемии доходы уменьшились вдвое, работники были переведены на четырехчасовой рабочий день (с их согласия), но коллектив удалось сохранить. «Вектор Бук» по основному виду деятельности не вошла в список пострадавших отраслей и поэтому не могла претендовать на основные меры поддержки. Но в Тюменской области для таких компаний были разработаны дополнительные возможности получения помощи.

В регионе поддержали всех арендаторов госимущества. Так, за апрель и май «Вектор Бук» были освобождены от арендной платы за арендуемые помещения. А арендную плату за остаток 2020 года предприниматели могут внести до конца 2022 года.

   
   

Еще одно успешное предпринимательство - ООО «Восход». Основано в 2007 году. С 2017 года фирма занимается ремонтом электронного оборудования. Для оказания услуг фирма взяла за относительно невысокую арендную плату у администрации города Тюмени нежилое помещение. В настоящее время, в помещении функционирует «Центр бытовых услуг» с широким спектром оказываемых услуг (ремонт ключей, ремонт бытовой техники, а также ремонт сложного коммерческого оборудования). Фирма воспользовалась правом преимущественного выкупа, а теперь арендует еще одно муниципальное нежилое помещение.

За время работы фирмы создано порядка 47 рабочих мест, уплачено более 2,5 млн руб. налогов.