Тюменцам запретили посещать леса

Тюменцам запретили посещать леса © / pixabay.com / pixabay.com

Губернатор Тюменской области Александр Моор накануне вынес постановление, касающееся посещения лесов. Выходить в лесные зоны тюменцам запрещено из-за высокой пожарной опасности. 

   
   

"В большинстве случаев в возникновении лесного пожара виноват человек. Из-за беспечности и равнодушия нарушителей правил пожарной безопасности сотни людей рискуют жизнью, чтобы спасти наши леса, села и города. Спасибо каждому, кто встал на защиту лесов, каждому, кто ответственно относится к природе и пожарной безопасности", - подчеркнул глава региона.

Запрет дейтсвует с 24 июля по 13 августа включительно. Он касается Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Тобольского, Упоровского, Уватского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов, города Ишима, Тобольска, Тюмени и Ялуторовска.

Однако посещать леса могут те, чья трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Администрация предупреждает о том, что запрещено также разведение костров, выжигание сухой растительности, кидание бычков и пепла за городом. А также убедительная просьба не сжигать мусор и не проводить пожароопасные работы. Напомним, что в текущем году в области уже зарегистрирован 141 лесной пожар.