Тюменцам рекомендуют чаще навещать свое загородное жилище

Тюменцам рекомендуют чаще навещать свое загородное жилище © / Светлана Хустик / АиФ

   
   

Приближается дачный сезон. Сотрудники тюменской полиции уже сейчас напоминают о профилактических мерах, направленных на предупреждение краж из дачных домов и садоводческих товариществ, сообщает УМВД России по Тюменской области.

Обычно преступники похищают имущество, которое остается на даче без присмотра. Чаще всего добычей злоумышленников становится бытовая техника, электроинструменты, личные вещи, посуда, продукты питания, строительные материалы и также черный, цветной металлолом.

Сотрудники полиции напоминают владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности загородного имущества. При этом наиболее эффективная защита – это оснащение дач тревожной и охранной сигнализацией. Если у вас такой возможности нет, то воспользуйтесь следующими советами:

  • Не следует оставлять на даче ценные вещи. Увозите их с собой в город или оставляйте на хранение хорошо знакомым соседям, которые постоянно проживают в населенном пункте, где расположена ваша дача.
  • Постарайтесь затруднить доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, сложные замки, на окна поставьте решетки.
  • Чаще приезжайте в свой загородный дом.
  • Попросите соседей, которые постоянно проживают на даче, присматривать за вашим домом и сообщать вам в экстренных ситуациях.
  • В случае потери ключей срочно замените замки.
  • Если есть возможность, следует оборудовать дом средствами видеофиксации.

При обнаружении незаконного проникновения на дачу в первую очередь нужно звонить в дежурную часть полиции по телефону: 291-600 или 02, а также по телефон доверия: 799-855 и сообщить о случившемся участковому уполномоченному.

Смотрите также: