Многодетные тюменцы смогут получить выплату вместо земельного участка

Многодетные тюменцы смогут получить выплату вместо земельного участка © / pixabay.com

В Тюменской области с 2020 года у многодетных семей появится возможность получить альтернативную выплату за земельные участки. Теперь родители смогут сами выбирать, в каком виде воспользоваться льготой за третьего и последующих детей. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента имущественных отношений.

   
   

Эту целевую выплату можно будет направить на покупку готовой квартиры на первичном рынке жилья или на первоначальный взнос при оформлении ипотеки, на погашение жилищного кредита, покупку новостройки по договору участия в долевом строительстве. Деньги будут зачисляться напрямую банку либо застройщику.

Размер выплаты зависит от состава семьи. Так, для семьи с тремя детьми она составит 323 тыс. 250 рублей, это усредненная кадастровая стоимость участка в десять соток в области. За каждого четвертого и последующего ребенка предусмотрена доплата 64 тыс. 650 рублей. Ее размер составляет 20% от всей выплаты.

Такую льготу может получить семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на участок для ИЖС. Для этого семья должна состоять на учете как нуждающаяся в жилых помещениях и проживать в Тюменской области более пяти лет. Отметим, что в этот срок включается в том числе проживание в ХМАО – Югре или ЯНАО.

Уточнить информацию можно по тел.: (3452) 508-085, 631-483, 631-485.