Для технопарка в Тюмени потребуется единая архитектурная концепция

Для грандиозного технопарка на базе ДСК-500 в Тюмени потребуется единая архитектурная концепция.

   
   

Это подчеркнул брянский журналист, колумнист Forbes, аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов в ходе своего выступления на онлайн-площадке «Экспертный клуб России». Спикер добавил, что дело не только в выстраивании внутренней логистики и инфраструктуры, имеет значение и восприятие проекта, его привлекательность.

Реновацию территории когда-то крупнейшего предприятия Тюмени, по его мнению, можно было делать поэтапно, обживая ее шаг за шагом.

«Но тактическая целесообразность такого пути противоречила целеполаганию: руководство региона не хотело получить в результате эклектический «муравейник». Заявленная цель – привлечь в будущий технопарк высокотехнологичные и экспортноориентированные компании. Создать площадку для лучших из лучших «хозспособом» не получится. И тогда было предложено начало не менее амбициозное, чем стоящая задача – реновация начнется с международного архитектурного конкурса», - отметил эксперт.

Международный архитектурный конкурс по созданию концепции технопарка площадью 150 тыс. кв. м стартовал 17 февраля.

В первую очередь проекта будет вложено более 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Работы по реновации ДСК-500 пройдут с 2024 по 2025 годы.

В составе международного жюри - архитекторы из России, Нидерландов, Сербии, а также руководители нефтегазовых компаний и вузов, представители научного сообщества. Итоги конкурса станут известны до 20 июня 2022 года. Призеры получат денежные вознаграждения от 600 тыс. до 1,2 млн рублей.