Без опасности. Чего опасаться при катании на коньках и с горок

Чего опасаться при катании на коньках и с горок. © / Предоставлено Администрацией Тюмени

Популярные зимние забавы: катание с горок, на коньках, бег на лыжах могут не только подарить массу приятных эмоций и впечатлений, но и привести к травмам. К чему могут привести любимые зимние забавы, в материале «АиФ-Тюмень».

   
   

Горки

Катание с горки нередко заканчивается компрессионным переломом позвонков. К такой травме может привести удар об острый выступ, крутой трамплин или когда отдыхающие не дожидаются пока скатившийся с горки человек встанет, отойдет в сторону, а катятся за ним. В итоге, тот, кто не успел встать, получает удар ногами в спину. А учитывая скорость скатившегося, травма может быть сильной.

Фото: pixabay.com

«В момент компрессионного перелома боль не настолько сильная, чтобы вспомнить про скорую помощь, а спустя некоторое время она и вовсе может пройти. Симптомом, когда лучше показаться врачу, служит кратковременная задержка дыхания в момент травмы - невозможность некоторое время вдохнуть или выдохнуть. Детям обязательно нужно внушить: если случилась проблема с дыханием - сразу дай знать родителям или тем взрослым, с которыми пришёл. Также не стоит игнорировать жалобы детей на боль в спине после зимних забав. Поболит и проходит - это особенность детских травм, ребёнка лучше показать специалисту», - предупреждает Сергей Свинобоев, врач-травматолог-ортопед ОКБ №2.

Чтобы не травмировать позвоночник, нужно соблюдать очередность и скатываться с горки, пока тот, кто скатился до вас не встанет и не отойдет в сторонку. Важно и обращать внимание на место перехода верхней площадки горки в спуск: чем плавнее - тем лучше.

Еще одна частая травма, которую стоит опасаться при катании с горок - переломы лучевых костей. Её обычно получают любители покататься с горки, стоя на ногах. Начав падать, человек инстинктивно выставляет руки вперед, и вся сила удара приходится на конечности. Получить такую травму можно и взбираясь на горку. Если на ступенях многолюдно, есть риск не удержаться и поскользнуться. Поэтому при потере равновесия, не вытягивайте руки вперед, а прикрывайте ими голову, чтобы избежать черепно-мозговой травмы.

Коньки и лыжи

У любителей коньков и лыж чаще страдают лодыжки и предплечья. От переломов и вывихов убережёт внимательность: нужно каждый раз проверять надёжность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь - на соответствие размера и качество шнуровки. Не стоит отправляться одному на корт или лыжную трассу, если навыки катания оставляют желать лучшего, лучше попросите друзей или знакомых подстраховать вас.

Катание на лыжах. Фото: pixabay.com

Кстати

Особую опасность представляют тюбинги. Теоретически «ватрушки» смягчают удары при падении или столкновении, но работает это только при строгом соблюдении правил безопасности, в противном случае тюбинг может стать совершенно непредсказуемым, неуправляемым и смертельно опасным.

   
   

Дело в том, что в отличие от санок они сильно разгоняются, закручиваются вокруг своей оси, при этом у «ватрушки» тормозов нет, а значит, его никак не остановить. Встреча с малейшим препятствием может привести к тяжёлым повреждениям: черепно-мозговой травме в сочетании с переломами конечностей и костей таза. Таким пациентам требуется оперативное лечение, а на восстановление уходят месяцы и даже годы.