Армизонские школьники продемонстрировали знания основ кибербезопасности

Армизонские школьники продемонстрировали знания основ кибербезопасности © / Лилия Селезнева / Из личного архива

Среди подростков армизонского сельского поселения провели интеллектуальную игру, которая показала, насколько школьники знакомы с правилами безопасного поведения в Интернете.

   
   

Четвертого сентября команды «Орлы», «Фантазеры», «Непобедимая шестерка» и «Фиксики» в жесткой борьбе доказывали, готовы ли они эффективно решать проблемы, возникающие в Интернете; бороться с кибербуллингом; создавать безопасные пароли и экологично общаться.

Самым сложным вопросом школьники признали задание про «Стражей Интернета».

«Вопрос звучит следующим образом, - рассказывает организатор турнира, депутат Тюменской областной Думы, Елена Кашкарова. - В мире есть семь очень тщательно отобранных человек, которые хранят так называемые «ключи от него». Это электронные карты, содержащие шифр, который позволяет в буквальном смысле слова его перезагрузить. В случае глобальной хакерской атаки «его стражи» будут немедленно доставлены на военную базу в США, где они активируют свои ключи и тогда он будет отключен. Что же охраняют эти стражи?.. Ответ оказался на удивление прост - эти стражи охраняют Интернет».

Победителями игры стала команда «Фиксики» капитан Лазарева Анна.

Следующая игра пройдет уже пятого сентября, среди ялуторовских школьников. А 12 сентября чемпионат по кибербезопасности состоится в Бердюжье.

Смотрите также: