3 тысячи жителей Сладковского района получат доступ к чистой воде

@freepik / freepik.com

До конца 2025 года в Сладковском районе планируют завершить строительство водовода, который обеспечит качественное водоснабжение для трех населенных пунктов – Новоандреевки, Выстрела и Хантиновки. Проект реализуется в рамках муниципального контракта, сообщили в департаменте ЖКХ Тюменской области.

   
   

На сегодня подрядчиком уже проложено более 20 км труб, установлено 11 водопроводных колодцев, смонтирован врезочный колодец, который соединяет сеть с существующим водопроводом от Водокачки до Маслянского.

В ближайшее время начнется монтаж насосной станции в Новоандреевке. После завершения работ – опрессовка, промывка сетей и пусконаладка оборудования. Завершение строительства запланировано на 31 октября 2025 года.

Новый водовод обеспечит доступ к чистой питьевой воде для 3 тысяч жителей и войдет в состав единой водопроводной системы района.

Также стартует строительство новых водоочистных сооружений производительностью 3200 кубометров в сутки – в четыре раза больше текущей мощности. Они будут расположены на берегу озера Дядюхино.

В Сладковском районе нет подземных питьевых источников, поэтому водоснабжение организовано за счет пресных озер. Сеть водоводов в районе уже превышает 300 километров.