В гаражном кооперативе на улице Широтной в Тюмени произошел взрыв в результате утечки газа. По словам очевидцев, которых в районе 7 утра разбудил сначала хлопок, а потом и обрушение конструкции, из-под завалов достали человека. Несмотря на усилия медиков, он скончался. Подробнее — в материале tmn.aif.ru
«Стоял вой сирен»
Вчера, когда родители собирали своих детей на уроки, неподалеку от школы № 65 — в гаражном кооперативе «Суходольской-1» прогремел взрыв. По предварительным данным, причиной стала утечка газа из автомобиля на втором этаже, что вызвало повреждение конструкций площадью около 100 квадратных метров.
«Утром, часов в 6-7 утра, в микрорайоне стоял вой сирен. Мы с балкона видели эти караваны машин: газовщики, пожарные, полиция, скорая помощь. Пожара там не было, по крайней мере, огня мы не видели. Строение было неустойчивым — крошилось, как печенье. Наши соседи рассказали, что под завалами пенсионер. Где-то час его доставали — не выжил», — рассказала тюменка Зиля У., которая живет возле места происшествия.
Погибшим оказался 59-летний Юрий А. Некоторые из местных предположили, что жертва во время хлопка находилась на первом этаже.
«Его бетонной плитой придавило. Шансов не было. Знал этого мужика, пару раз словами обменялись — на вид хороший и здоровый. Жить бы еще да жить. Сочувствую его близким», — написал тюменец Камиль А. в местном Telegram-канале.
По словам очевидцев, доступ к гаражному комплексу пока ограничен для «дополнительной меры безопасности». Сейчас территорию охраняют сотрудники полиции. Конструкцию буду обследовать, чтобы понять точную причину произошедшего.
«После случившего хотели отогнать свою машину во двор и забрать некоторые вещи из гаража, так как стоят они не малых денег. Но раз существует риск для жизни и здоровья, никого пока не подпускают. Тем более взрыв произошел возле шиномонтажки, наверное, хотят перестраховаться и все ближайшие автомастерские проверить», — рассказывает собственник одного из гаражей Владимир Х.
Будут искать виновного?
После трагедии в гаражном кооперативе тюменский следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.
О виновных лицах в происшествии пока не сообщается. В региональном СУ СК РФ уточнили, что для установления всех обстоятельств будут проведена экспертиза. В настоящий момент следователи и криминалисты осматривают место взрыва, допрашивают свидетелей и ищут вещественные доказательства.
Дело взяла на контроль и прокуратура Тюменской области. Они сообщили, что по предварительной информации МЧС, произошла вспышка газовоздушной смеси в результате утечки из газобаллонного оборудования, установленного в машине. Что могло стать причиной неисправно ГБО пока выясняется.
Ранее от утечки газа в автомобиле едва не погибла тюменская семья — 26 января еще до полудня на ул. Московский тракт, 152 прогремел взрыв. Источником шума стало газобаллонное оборудование в багажнике машины, которое обычно устанавливают для экономии на бензине.
«Водитель машины шел вместе с дочерью. За несколько секунд до взрыва он сел в салон и вроде бы закурил, после чего произошел хлопок. 11-летняя девочка в этот момент стояла у двери — ее отбросило взрывной волной в сторону детской площадки, но она тут же встала и побежала к отцу», — сообщили тогда очевидцы.
По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности по установлению и обслуживанию газобаллонного оборудования.
Автомеханики рассказали, какие ошибки могут привести к взрыву ГБО и как их избежать.