Журналист из Тюменской области спросил у Путина про безопасность в соцсетях

Первый канал / кадр видео ВКонтакте

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря ответил на вопрос журналиста из Тюменской области.

   
   

Так, Шамиль Гулиев из «Тобольского времени» спросил у президента:

- Актуальной остается проблема деструктивной информации, которую дети черпают в интернете. Как следствие – это буллинг в школах, призывы к различным несанкционированным действиям и прочие провокации. Недавно обсуждалась тема введения регистрации в социальных сетях по паспорту. Произойдет ли это в итоге, и какие еще примут меры для защиты подростков от потенциально опасной информации, которую они могут встретить с соцсетях?

Президент отметил, что во всех странах обсуждается этот вопрос. Для тех, кто устраивает провокации в сетях, это бизнес и деньги любой ценой, уход от национального контроля.

«Отсюда и все негативные проявления, - отметил Владимир Путин. – Так, за последнее время было предотвращено более ста серьезных преступлений в школах… Поэтому и требования такие к платформам».

При этом глава государства подчеркнул, что важно соблюдать золотую середину – не подавлять свободу выражения и защищать при этом общество от негативных проявлений.