Владимир Якушев встретился с главой РАН Александром Сергеевым

Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым.

   
   

В ходе встречи обсудили планы по развитию научного сектора на Урале, а также побывали на объектах в новом микрорайоне Екатеринбурга – школе на 2 461 человек и новом жилой доме, где часть квартир будет передана уральским ученым. В мероприятиях также участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин. Об этом 11 февраля сообщили на сайте полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

Полпред отметил: «Перед российской наукой стоят серьезные вызовы. Это защита от новых инфекций и предотвращение биологических угроз. Противодействие негативным изменениям климата, внедрение «зеленых» технологий в энергетике. Создание и развитие отечественной производственной базы и инфраструктуры. Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики. Самое главное, чтобы наработки ученых находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность».

Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Также Владимир Якушев подчеркнул, что все регионы УФО активно участвуют в работе научно-образовательных центров мирового уровня, расположенных на территории округа – Уральского и Западно-Сибирского НОЦ. Работа над частью проектов должна завершиться уже в этом году. Важно, чтобы разработки внедрялись в производство. Чтобы реальный сектор экономики, научные институты и университеты чувствовали положительный эффект от деятельности научно-образовательных центров. 

Глава РАН Александр Сергеев в своем выступлении акцентировал внимание на проблеме обеспечения жильем молодых ученых. На Урале, по его словам, ситуация лучше, чем в других регионах. 

Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Уральское отделение РАН организационно сопровождает инвестконтракты по строительству жилья для своих сотрудников в микрорайоне Академический города Екатеринбурга. Заканчивается возведение 19-этажного дома на улице Вонсовского – часть квартир в нем отдана ученым. Позже будут построено еще несколько домов, где также будет предусмотрено жилье для деятелей науки. 

В микрорайоне Академическом расположено несколько институтов УрО РАН, идет работа по созданию медицинского кластера.

   
   
Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Уральское отделение также активно сотрудничает с общеобразовательной школой №16 – на ее базе создана «Малая академия наук». Лекции для учеников старших классов здесь проводят молодые ученые. В планах – дальнейшее развитие научно-образовательной инфраструктуры в Академическом, в том числе с учетом потребностей УМНОЦ.

Как отметил Александр Сергеев, на Урале традиционно сильны связи между научной средой, промышленностью и бизнесом. Благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в присутствии Владимира Якушева подписали губернатор Евгений Куйвашев и глава РАН, это взаимодействие станет еще эффективнее.