Для делегации РФ решение покинуть пленарное заседание ПА ОБСЕ стало единым

Для делегации РФ решение покинуть пленарное заседание ПА ОБСЕ стало единым © / pixabay.com

Николай Брыкин, депутат Госдумы от «Единой России», член делегации Российской Федерации в ПА ОБСЕ сообщил, что решение покинуть зал пленарного заседания ассамблеи для российской стороны было общим, информирует «Парламентская газета».

   
   

В полном составе 11 июля российская делегация покинула пленарное заседание ПА ОБСЕ по причине грубого нарушения регламента, допущенного как секретариатом, так и главой ассамблеи Георгием Церетели.

После того, как председатель на вопрос о том, почему на заседании не было некоторых депутатов, ответил, что его могут уведомить об отсутствии авторов даже почтовым голубем, «мы дружно встали и сказали, что нам тут делать нечего», - заявил Брыкин. Кроме того, он отметил, что общение в подобной манере является попиранием демократических прав. Парламентарий напомнил, что «российские взносы в ПА ОБСЕ составляют львиную долю, но права голоса у нас нет с 2014 г.».

Петр Толстой, глава делегации РФ в ПА ОБСЕ, вице-спикер Госдумы тоже подчеркнул, что российские парламентарии покинули пленарное заседание по причине грубых нарушений регламента со стороны председателя ассамблеи.

Напомним, 8 июля в Берлине начала свою работу ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Участниками в ходе пленарного заседания была принята и российская резолюция «О взаимосвязанности и сопряжении интеграционных процессов в регионе ОБСЕ».

Смотрите также: