Тюменец отсидит 13 лет за то, что зверски изрешетил мать своего приятеля

Тюменец отсидит 13 лет за то, что зверски изрешетил мать своего приятеля © / Алексей Косенчук / АиФ

   
   

В Тюменской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего тюменца, который признан виновным в убийстве, сопряжённом с разбоем и разбое, совершённом с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из материалов уголовного дела следует, что 30 января 2017 обвиняемый находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина пошёл к своему знакомому, который жил на ул. Николая Ростовцева, дабы занять деньги. У самого денег не было, он безработный. Дверь квартиры открыла 64-летняя мать мужчины и сообщила тому, что его нет дома. Тогда злоумышленник, чтобы завладеть имуществом, несколько раз ударил по лицу женщину, вытащил из пояса спортивных штанов шнурок и начал её душить.

После этого обвиняемый ногой, обутой в ботинок, отпинал женщину по голове и 11 раз пырнул её ножом в разные части женщины, в т.ч. и в шею, где нож и остался. После этого он сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 30765 руб., положил под голову подушку и накрыл труп ковром. Затем забрал из сумки женщины кошелёк, где находились банковская карта и 70 руб. Вечером того же дня он снял в банкомате с карты 14,5 тыс. рублей, прознав пин-код, который лежал в том же кошельке. На эти деньги он купил куртку, шапку и ботинки. Ту одежду, в которой он убил женщину, выбросил.

Смс-ка о снятии денег пришла сыну, который удивился тому, что мать «сняла» деньги с карты (она этого раньше не делала). Он стал звонить матери, но та не отвечала. Тогда сын отпросился с работы и срочно выехал домой, где и обнаружил убитую мать с ножом в шее. Благодаря видеозаписям с камер наблюдения, полиция смогла отыскать убийцу. По горячим следам 31 января он был задержан. Под стелькой одного из ботинок у него обнаружили похищенную цепочку, которую вернули сыну.

Теперь убийца отсидит 13 лет в колонии строгого режима. Также с него взыскано 1 млн рублей в пользу сына в качестве возмещения морального вреда и 14,5 тыс. рублей – в качестве материального. После отбытия наказания он будет ограничен в свободе передвижения.

Смотрите также: