Несколько частных тюменских клиник оштрафовали почти на 400 тысяч рублей

Несколько частных тюменских клиник оштрафовали почти на 400 тысяч рублей © / pixabay.com

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами.

   
   

Выявлены нарушения в нескольких частных клиниках. Так, в ходе проверки одной из них установлено длительное хранение необеззараженных медицинских отходов при отсутствии холодильного оборудования, а также совместное хранение необеззараженных медотходов различных классов опасности.

В другой частной клинике учет и контроль за движением медотходов проводился с нарушением требований санитарных правил, не наносилась маркировка на окончательно упакованные пакеты с медицинскими отходами.

В отношении должностных лиц компаний возбудили административные дела за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам рассмотрения административных дел управление Роспотребнадзора по региону оштрафовало организации на 150 тысяч рублей, а их должностных лиц на 20 тысяч рублей.

Всего природоохранной прокуратурой по результатам проверки было возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, назначенных четырем компаниям и их должностным лицам, составила 390 тысяч рублей, сообщает прокуратура Тюменской области.

Смотрите также: