Тюменские медики сделали все возможное, чтобы спасти 19-летнего водителя

Тюменские медики сделали все возможное, чтобы спасти 19-летнего водителя © / pixabay.com

Тюменские врачи сделали все необходимое для спасения 19-летнего местного жителя, попавшего в аварию на Салаирском тракте, однако прогнозы были неблагоприятными. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

   
   

В ОКБ №2 пациент поступил в коме, у него диагностировали тяжелую травму с переломом основания черепа. О том, что его состояние ухудшалось с каждым днем, информировали родственников.

Смерть мозга пострадавшего в ДТП была зафиксирована 22 сентября в 00:30. После этого его родным предложили рассмотреть возможность трансплантации.

Этически это достаточно сложный вопрос, поэтому родственников приглашают на беседу, прокомментировала пресс-секретарь департамента здравоохранения области Александра Малыгина. До этого момента жизненные функции подобных пациентов поддерживают искусственно, чтобы сохранить органы. Затем родным объясняют, что смерть мозга и есть момент смерти человека, что фиксируют в документах. В случае если родные отказываются от процедуры трансплантации, ее не инициируют, а искусственное поддержание витальных функций продолжается. Что касается пациента, пострадавшего в аварии на Салаирском тракте, то искусственное поддержание перестало быть эффективным из-за полного истощения ресурсов его организма.

В региональном департаменте здравоохранения также отметили, что персонал больницы пытался найти контакт с родственниками, но сделать это не удалось, потому что они стали вести себя агрессивно. В свою очередь врачи начали опасаться за пациентов, которые в тот момент находились в медучреждении. В итоге была парализована работа отделения реанимации, родные пациента сломали магнитную дверь. Медики были вынуждены вызвать сотрудников полиции. Врачи приносят родным и близким погибшего молодого человека искренние соболезнования.

Напомним, смертельное ДТП случилось на Салаирском тракте: 19-летний тюменец, управлявший легковым автомобилем, выехал на встречную полосу и попал под грузовик.

Смотрите также: