Тюменка работала и не знала, что два года назад ее уволили за прогул

Тюменка работала и не знала, что два года назад ее уволили за прогул © / Виктор Крутов / АиФ

Прокуратура помогла жительнице Тюмени через суд признать незаконными приказы об ее увольнении.

   
   

Выяснилось, что женщина работала у предпринимательницы в пансионате для пожилых людей поваром с сентября 2017 г. В апреле 2020 г. ее незаконно уволили за прогул, когда она отсутствовала на работе из-за болезни ребенка. Об этом сообщили на сайте прокуратуры Тюменской области.

Однако после получения трудовой книжки женщина узнала, что была уволена с работы по собственному желанию в июне 2018 года. А вот в марте 2020 года вновь принята на работу, чтобы в период самоизоляции как работающая могла передвигаться по городу к месту работы и обратно. Как оказалось, заявлений об увольнении и о приеме на работу тюменка не писала.

В целях защиты трудовых прав женщины прокуратура округа предъявила в суд иск к предпринимательнице о признании факта трудовых отношений за весь период работы. Также прокуратура просила суд признать две записи об увольнении, о приеме на работу в марте 2020 г. недействительными, выплатить отпускные, заработную плату и компенсацию морального вреда. Женщина не желала восстанавливаться на работе, поэтому заявлено требование об изменении формулировки увольнения с прогула - по собственному желанию.

Суд удовлетворил требования тюменки. Кроме того, в пользу заявительницы взыскали более 80 тыс. рублей.