Суд обязал тюменское предприятие восстановить лес на площади 1602 га

Суд обязал тюменское предприятие восстановить лес на площади 1602 га © / pixabay.com

Суд обязал тюменское предприятие восстановить лес на площади 1602 га: ранее работы по лесовосстановлению были проведены не в полном объеме, сообщает прокуратура Тюменской области.

   
   

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверила выполнения требований закона, касающегося вырубки леса. Проверке подверглось ООО, заготавливающее древесину в Югринском и Нижнетавдинском лесничествах. По законодательству вырубать деревья в предназначенных для этого лесных зонах разрешается, но предприятие обязано восстановить лесные насаждения.

Прокуратура выяснила, что компания арендовала в Юргинском и Нижнетавдинском лесничествах два участка для сплошной рубки и должна была каждый год проводить восстановительные работы на вырубленных участках по договору аренды.

Оказалось, что предприятие организовывало мероприятия по выращиванию леса не в полной мере. С 2011 г. посев не был произведен на территории в 332 га в Юргинском лесничестве и на площади 1 тыс. 270 га в Нижнетавдинском лесничестве. По этой причине природоохранная прокуратура подала иск в Ленинский районный суд Тюмени.

2 июля 2018 г. суд постановил, что компания обязана провести работы по посадке леса на общей площади 1 тыс. 602 га. Контролировать этот процесс будет природоохранная прокуратура.

Смотрите также: