Преподавателя ТИУ оштрафовали на 2,5 млн рублей за взятку от студентов

Преподавателя ТИУ оштрафовали на 2,5 млн рублей за взятку от студентов © / Flickr.com

Суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего старшего преподавателя Института промышленных технологии и инжиниринга ТИУ. Его признали виновным в мелком взяточничестве и получении взятки через посредника в значительном размере. Об этом сообщает прокуратура области.

   
   

Из материалов уголовного дела следует, что в январе 2019 года студентам-заочникам нужно было сдавать государственный экзамен и дипломную работу по его предмету.

Через посредника студенты обратились к старшему преподавателю с просьбой за деньги написать квалификационную работу и помочь успешно сдать экзамен. За свои услуги преподаватель запросил по 60 тысяч рублей с каждого.

Также преподаватель получил взятки, не превышающие 10 тыс. рублей, за положительные оценки за курсовые работы по дисциплинам, которые преподавал.

Всего ему передали 942 тысячи рублей.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей в доход государства. Кроме того, на один год его лишили права заниматься преподавательской деятельностью. Сумма взятки была конфискована в доход государства.

Судом рассматриваются уголовные дела в отношении двух студентов за дачу взятки, всего осуждены 13 студентов.

   
   

Смотрите также: