В Тюмени робот-хирург провел операцию по удалению мочевого пузыря

Роботизированную операцию провели в Тюмени © / Департамент здравоохранения Тюменской области

В Тюмени на базе МСЧ «Нефтяник» провели первую в УФО робот-операцию по радикальному удалению мочевого пузыря, - сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. 

   
   

Мужчина 58-лет обратился в больницу с жалобами на присутствие крови в моче. Ему провели обследование и выявили большую опухоль в мочевом пузыре. Врачи решили провести операцию и удалить его. 

Как рассказал заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев, удаление мочевого пузыря наиболее эффективный способ борьбы с раком, поразившим этот орган. Сейчас специалисты научились формировать резервуар, заменяющий мочевой пузырь, из фрагмента собственной кишки пациента и помещать его на место удаленного органа. В этот раз специалисты предложили провести первую в регионе роботизированную операцию с помощью высокотехнологичной хирургической установки, робота-хирурга Da Vinci Si, которая позволяет хирургу управлять хирургическими инструментами, находясь на расстоянии. При этом точность движения инструментов во многом превосходит точность движения руки хирурга при обычной операции. Операция длилась 10 часов. Уже через три недели после этого, пациент был выписан из стационара. Сейчас он прекрасно себя чувствует.

Кстати, сейчас в нашей стране находиться 28 подобных роботизированных установок.

Смотрите также: