Заболевание коронавирусом у тюменцев не подтвердилось

Заболевание коронавирусом у тюменцев не подтвердилось © / Роспотребнадзор по Тюменской области

Глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо сообщила о состоянии тюменцев, госпитализированных с подозрением на коронавирус в Областную инфекционную больницу.

   
   

Взятые у них пробы оказались отрицательными. Анализы отправляли в научный центр «Вектор» в Новосибирске и в Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии. Однако потенциальным заразившимся предстоит сдать повторные пробы на десятый день после госпитализации.

У всех, кто контактировал с зараженной студенткой из Китая отсутствуют какие-либо симптомы заболевания, жалоб нет.

- Организован комплекс противоэпидемических мер, направленных на недопущение распространения инфекции. В частности, усилен санитарно-карантинный контроль в аэропорту «Рощино», введён режим дезинфекции в торговых предприятиях, медицинских организациях и на транспорте, - рассказала Галина Шарухо.

Глава тюменского управления роспотребнадзора также сообщила, что губернатором Тюменской области утверждён план организационных санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Для тюменцев Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора разработал информационные материалы, чтобы предостеречь их от заражения коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Материалы размещены в поликлиниках, больницах, школах и вузах, торговых центрах, в МФЦ и на городских экранах.

По словам Галины Шарухо, профилактика заражения коронавирусной инфекции аналогична профилактике ОРВИ и гриппа.

   
   

Смотрите также: