Тюменские врачи спасли пятилетнюю девочку от приступов эпилепсии

Тюменские врачи спасли пятилетнюю девочку от приступов эпилепсии © / pixabay.com

Пятилетняя девочка из Тюмени с диагнозом фармакорезистентная эпилепсия, которой провели операцию на головном мозге в Областной клинической больнице №2 в начале августа, восстанавливается под контролем врачей, сообщает пресс-служба клиники. Со дня хирургического вмешательства приступов у девочки не наблюдается.

   
   

Операция была проведена под руководством академика РАН и главного нейрохирурга Министерства здравоохранения Владимира Крылова. Девочка с рождения страдала фармакорезистентной эпилепсией. Первый приступ у нее произошел в 4,5 месяцев. Медикаментозное лечение не помогало снизить количество приступов, их количество доходило до трех в неделю. При такой форме эпилепсии лекарственная терапия не помогает.

Операция стала единственным способом вернуть ребенка к нормальной жизни, и она прошла успешно. Сейчас девочка находится под надзором невролога и эпилептолога.

На сегодняшний день приступов у девочки не наблюдается. Пациентка будет продолжать получать противосудорожную терапию еще не меньше года, врачи дают положительные прогнозы на ее восстановление.