Тюменские врачи подключили кардиостимулятор 100-летней женщине

Тюменские врачи подключили кардиостимулятор 100-летней женщине © / pixabay.com

Тюменские врачи подключили кардиостимулятор 100-летней женщине: сразу после окончания процедуры сердечный ритм был нормализован, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1».

   
   

Специалисты ОКБ №1 в ходе операции на сердце установили кардиостимулятор нового поколения пациентке в возрасте 100 лет.

Ранее сотрудники бригады скорой диагностировали у пенсионерки полную атриовентрикулярную блокаду. В кратчайшие сроки она была госпитализирована. Врачи понимали, что вмешательство в организм в столь почтенном возрасте сопряжено с риском из-за хрупкости сосудов и ослабления венозной системы.

Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ №1, сообщил, что для операции хирургам потребовалось не более 30 минут. Сначала они выполнили разрез в подключичной области и подсоединили через него к сердцу электроды, к которым и подключили сложное устройство. Результат работы врачей стал заметен сразу после окончания процедуры: сердечный ритм был нормализован.

Каждый год сотрудники тюменской больницы оказывают помощь пенсионерам, чей возраст превышает 90 лет. Для этой цели они применяют интенсивную терапию и новые малотравматичные технологии.

Смотрите также: