Тюменцы с коронавирусом и ОРВИ получают бесплатные лекарства

Тюменцы с коронавирусом и ОРВИ получают бесплатные лекарства © / Предоставлено Правительством Тюменской области

Так, больным коронавирусом противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания ковид-инфекцией при отсутствии другого курса лечения и отсутствии уже имеющихся препаратов, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

   
   

Контактным, которые проживают с больными с подтвержденным коронавирусом, противовирусные препараты выдают в профилактической дозировке – интерферон-альфа и умифеновир.

Выдача лекарств заболевшим коронавирусом и контактным любого возраста продолжается.

Финансирование осуществляется в рамках текущего льготного лекарственного обеспечения (по региональной льготе), закупается столько препаратов, сколько необходимо.

Лица старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями из групп риска, если у них появились симптомы коронавируса или ОРВИ получают набор препаратов из сформированных комплектов в зависимости от заболевания.

Пациенты с коронавирусом, которые лечатся в амбулаторных условиях, у которых установлен диагноз по результатам ПЦР-диагностики, легкая клиническая картина (есть симптомы COVID-19), начинают лечение, их состояние не требует госпитализации. В перечень предоставляемых препаратов входят противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты, антибиотики. Для обеспечения лекарствами данной категории в ноябре были выделены деньги из резервного фонда правительства России. В Тюменскую область поступило 57,8 млн рублей из федерального бюджета. Средства имеют целевое назначение для приобретения препаратов в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Напомним, лекарства назначаются только по решению медика при первичном осмотре или дистанционной консультации и постановке диагноза.