Тобольские врачи оказали помощь беременной из труднодоступного района

Тобольские врачи оказали помощь беременной из труднодоступного района © / Департамент здравоохранения Тюменской области

Врачи оказали помощь беременной из труднодоступного района: жизни будущей матери и ее ребенка находятся вне опасности, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» Тобольска.

   
   

28 апреля 2019 года Тобольская служба санитарной авиации зарегистрировала звонок из деревни Иземеть. Обратившаяся беременная женщина, срок 37-ая неделя, испугалась, что у нее начались преждевременные роды.

Однако в тот момент до отдаленного и труднодоступного населенного пункта было невозможно добраться на вертолете из-за мощных порывов ветра, сильных осадков и плохой видимости. На следующее утро погода улучшилось, и к пациентке вылетела бригада врачей санавиации. Медики оценили ее состояние, после чего женщина была доставлена в Тобольский перинатальный центр. Установлено, что у будущей матери роды пройдут по плану, жизни ее и ребенка находятся вне опасности.

Светлана Редькина, фельдшер службы санитарной авиации, отметила, что аналогичные случаи происходят нередко: «Мы доставляем таких пациентов из труднодоступных районов Заболотья». Путь туда по зимнику может занять более десяти часов, а летом в такие населенные пункты можно попасть только на вертолете.

Смотрите также: