Собрать по косточкам. Травматолог – о типичных тяжелых летних случаях

С весны по осень у травматологов горячая пора. Количество пациентов увеличивается в два раза – до 200 человек в сутки. В больнице оказываются не только дети, у которых пора каникул, но и дачники, и мотоциклисты.

   
   

Можно ли отделаться царапинами при падении с седьмого этажа, и почему отрезанные пальцы не всегда можно пришить обратно, корреспондент «АиФ-Тюмень» узнал у травматолога Областной клинической больницы №2 Максима Рабченюка.

Слабые мышцы

Сирень Бабаева, «АиФ-Тюмень»: С чем чаще всего обращаются в теплое время года?

Максим Рабченюк: Ушибы, растяжения, переломы - как и в любое другое время года. Но летом меняются обстоятельства поучения этих травм. Так, беда последних лет – падение из окон. Практически всегда это заканчивается множественными переломами. Многое зависит не только от того, с какого этажа человек упал, но и куда приземлится. Если на асфальт, то упав даже с небольшой высоты, можно получить тяжелые травмы. Иногда падение смягчают деревья, кусты, в таком случае есть шанс легко отделаться. При переломах возможность восстановления зависят от тяжести травм. Если диагностированы неосложненные переломы костей рук и ног, то все будет хорошо. В случае повреждения позвоночника все зависит от того, поврежден ли спинной мозг, и если да, то насколько.

Летом дети, а порой и взрослые, чаще получают компрессионный перелом позвонков – при прыжках на батуте, спрыгивании с заборов, гаражей, крыш дачных домиков. Опасность такого повреждения в том, что пациент может не сразу заметить проблему. В момент получения травмы боль не настолько сильная, чтобы вспомнить про скорую помощь, а спустя некоторое время она и вовсе может пройти. Вот что должно насторожить: задержка дыхания в момент получения травмы – после прыжка человек несколько секунд не может вдохнуть или выдохнуть. Также можно попросить пострадавшего наклониться. И если боль возвращается в том же месте – быстрее в травмпункт.

Летом чаще получают компрессионный перелом позвонков при прыжках на батуте, спрыгивании с крыш. Фото: pixabay.com

- Некоторые специалисты говорят, что дети сейчас менее подвижны и поэтому чаще получают травмы. Якобы то, что лет 25 назад заканчивалось ушибом, сегодня может привести к перелому, Вы согласны с этим?

- Это касается не только детей. Явление характерно и для молодых людей, взрослых, придерживающихся пассивного образа жизни. Да, человек, регулярно получающий физическую нагрузку, при падении может отделаться ушибом. Тот, который больше сидит, чем бегает и прыгает, в такой же ситуации, вероятно, получит осложненный перелом и разрыв связок. Большинство травмировавшихся детей и взрослых - это люди, которые не занимаются вообще никаким спортом, ведут малоподвижный образ жизни, пренебрегают элементарными правилами безопасности. Мы не призываем всех вступать в профессиональные секции, но физическая нагрузка должна быть. Сейчас дети и взрослые больше сидят, у них главный «маршрут» - от школы (работы) до дома, от телевизора и компьютера до кухни и обратно. Организм человека привыкает к тем условиям, которые ему создают, в том числе и к минимуму физических нагрузок. В итоге – слабый мышечный корсет и связки, тело попросту не научено удерживать равновесие и адекватно реагировать на те же падения.

   
   

- Насколько опасны любимые летние развлечения: велики, ролики, скейты?

- На первом месте по опасности – велосипеды. Падая с них, дети и взрослы, чаще получают травмы голени, ног, могут сломать руки, если перелетают через вилку при резком торможении. Ролики и скейты на втором месте. Падая с них можно «заработать» растяжения голенных суставов, ссадины, ушибы. Переломы тоже могут быть. Помимо рук и ног ломают косточку в локте. Это очень больно и достаточно долго лечится – до полугода. Мы всегда напоминаем пациентам о необходимости использовать защитные приспособления. Даже самые недорогие модели могут снизить тяжесть травмы.

Даже самые недорогие защитные приспособления могут снизить тяжесть травмы. Фото: Из личного архива/ Валентин Попов

Убивает скорость

- Летом Вам прибавляют работу и взрослые. А они отчего получают травмы?

- Чаще всего это дачники, которые травмируются во время работ на даче топором, пилой. Нередки травмы, полученные от сломанных, разлетевшихся дисков болгарок, циркулярок. Увеличивается количество обращений с резаными ранами ног и кистей рук– все от тех же строительных электроинструментов. Зимой в сутки обычно бывает пять-семь бытовых ран, летом – эта цифра доходит до 35.

- Иногда работы с пилящими электроинструменты заканчиваются отрезанными пальцами и конечностями. Можно ли пришить их обратно?

- Если полностью отрезал, то пришить обратно получается редко – только в том случае, если края среза ровные. Болгарка оставляет рваные края, и шансов на то, что удастся отрезанное «вернуть на место», практически нет. Имеет значение и уровень повреждения. К примеру, если отрезало ногтевую фалангу пальца, то пришить ее не получится в силу того, что там слишком тонкие кровеносные сосуды, соединить которые невозможно даже под увеличением современных микроскопов. Важно, чтобы пациента и ампутированную в результате травмы конечность быстро, в течение часа, доставили в больницу. При этом нужно правильно транспортировать фрагмент тела. Нельзя кидать отрезанный палец в мешок со льдом, как в кино: ткани размокнут, и фрагмент будет непригоден для реимплантации. Ампутированные части тела необходимо положить в кулек, загерметизировать его, а уже потом опустить в емкость со льдом.

Нельзя кидать отрезанный палец в мешок со льдом, как в кино. Фото: pixabay.com

А вот если конечность отрезана не полностью, то шансы спасти ее есть. Недавно у нас был подобный случай. Мужчина почти полностью перерезал себе палец болгаркой, он держался на кусочке кожи, в котором уцелели подкожные артерия и вена. Благодаря этому кровоснабжение фрагмента не нарушилось, и врачам удалось полностью восстановить функцию руки.

- В теплое время года мотоциклисты - частые «клиенты» травматологов? Насколько их травмы отличаются от последствий, полученных в автомобильных авариях?

- У мотолюбителей почти всегда в разы выше тяжесть черепно-мозговых травм, переломов рук, ног, костей таза. Намного чаще у них встречаются открытые переломы голени, бедра, потому что при аварии мотоцикл «кладут» на себя, и голень буквально выворачивает. Был у нас случай, когда мотоциклисту при аварии топливным баком раздавило мошонку так, что пришлось удалить. Теперь он пожизненно на заместительной гормональной терапии. Такой травмы при автоаварии я ни разу не встречал.

- Вы можете по травмам определить, что произошло (ДТП, падение с высоты, избили)?

- Точно, конечно, нет, да это и не наша задача. Но предположить обстоятельства, в которых человек получил повреждения, - да. Случается, что пациент скрывает факт ДТП. К примеру, один из них - с переломом бедра на одной ноге и голени на другой - уверял, что упал с лестницы на даче. Но по характеру повреждений видно, что их причиной, скорее всего, стала автотравма. Для падений с высоты характерны переломы костей пяток, позвоночника. При ДТП чаще диагностируются травмы грудной клетки, черепно-мозговые, переломы рук и ног, причем, если они на разных конечностях, то, скорее всего, пострадавший – мотоциклист.

Чудо случается

- Бытует мнение, что чаще всего нетрезвые водители при ДТП отделываются царапинами, как и вообще пьяные?

- Это миф. Мы в своей практике видим обратное: в состоянии наркотического или алкогольного опьянения пациенты получают более тяжелые травмы, которые становятся причиной летального исхода. Легенду о «бессмертии», наверное, придумали люди, любящие выпить, чтобы оправдать себя. Отчасти распространению такого мифа способствуют современные достижения медицины. Если раньше человек с переломами костей ног был вынужден длительное время неподвижно лежать, то теперь благодаря методикам остеосинтеза он самостоятельно передвигается уже на третьи-четвертые сутки после операции. Через полгода, когда кости окончательно срастутся, пациент напрочь забывает о той неприятной ситуации, в которой побывал. Люди настолько привыкли к тому, что им могут помочь даже в самые тяжелые моменты, что у них пропадает чувство самосохранения. У нас есть постоянные пациенты, которые считают, что ничего страшного в переломе нет, раз через несколько дней они снова были на ногах. Из-за этого они не берегут себя.

То, что нетрезвые водители при ДТП отделываются царапинами - миф. Фото: pixabay.com

- Сколько времени уходит на восстановление?

- Все зависит от травмы и индивидуальных особенностей организма конкретного человека. Если это изолированный перелом позвоночника, то при благоприятных условиях сращение позвонка происходит обычно в течение полугода. Перелом голени – четыре месяца, перелом бедра – шесть месяцев, а когда эти травмы идут в сочетании, то сроки восстановления увеличиваются. Немало времени займет и реабилитация, после сращения костных отломков некоторым приходится заново учиться ходить и разрабатывать суставы. Как быстро пациент восстановится, зависит не только от возможностей современной медицины. Если больной сам старается, хочет жить, то иногда случается такое, про что говорят «чудо».

- А можно после первого же осмотра по тяжести травм сказать, удастся человеку вернуться к прежней жизни или он будет прикован к постели?

- По результатам обследования – да, можно предположить, как будет происходить реабилитация. К примеру, на рентгенологических снимках при переломе позвоночника оценивается целостность спинного мозга. Если разрыв частичный – есть надежда, что пациент избежит глубокой инвалидности. При полном анатомическом разрыве спинного мозга, к сожалению, прогноз неблагоприятный, человек останется парализованным. Невелики шансы на полное восстановление и в случае оскольчатых переломов шейных позвонков с компрессией. Кстати, чаще всего такие травмы получают ныряльщики. При ударе о дно водоема они ломают позвонки - верхние грудные или шейные. И если спинной мозг сильно повреждается, то человек дышать и разговаривать может, а двигать руками и ногами – нет. Печально, что в 90% случаях пациенты с такими травмами - молодые люди до 30 лет, у которых вся жизнь впереди.

На рентгенологических снимках при переломе позвоночника оценивается целостность спинного мозга. Фото: pixabay.com

Совет любителям отдыха у водоема: если уж такое случилось, то пострадавшего из воды вынимайте максимально аккуратно. Бывали случаи, когда позвонки ломались, а спинной мозг оставался целым или повреждался не полностью. Но когда пострадавшего неумело ворочали, доставая из воды, тянули по земле, костные отломки, как нож, перерезали спинной мозг, и человек становился инвалидом. Если уж не можете без ныряния, то перед тем, как прыгнуть в воду, проведите разведку дна водоема, даже если вы там всю жизнь купаетесь. Случается, что рельеф дна за зиму меняется – течением принесло корягу и нанесло песчаную отмель, что-то затонуло глубокой осенью. Поверьте, поговорка «не зная броду, не суйся в воду» существует не зря.

О безопасности

  • Правильно пользуйтесь инструментами. Не переставляйте диск от циркулярной пилы в болгарку. Отрезанный болгаркой палец пришить не получится.
  • Не забывайте про перчатки (они должны быть нескользкими) и защитные очки.
  • По возможности пользуйтесь ручной пилой или ножовкой - это медленнее, но безопаснее.
  • При высотных работах страхуйтесь веревкой, просите подержать лестницу, подстраховать с земли.
  • Прежде чем нырнуть, проверьте дно. 

Максим Рабченюк
Кандидат медицинских наук, старший ординатор травматолог-ортопед хирургического отделения №3, врач-травматолог-ортопед первой квалификационной категории ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Образование: ГОУ ВПО ТГМА, диплом с отличием ИВС 0051544 от 19.06.2009г., Врач по специальности «Лечебное дело». Специализация: ГОУ ВПО ТГМА, ординатура с 2009 по 2011 гг. по специальности «Травматология и ортопедия». В 2011 году получил сертификат по специальности «Травматология и ортопедия».