Росздравнадзор объяснил, почему в тюменских аптеках не хватает лекарств

Росздравнадзор объяснил, почему в тюменских аптеках не хватает лекарств © / Надежда Уварова / АиФ

В аптеках Тюменской области имеется большой спектр противовирусных препаратов, а также достаточный ассортимент антибиотиков, однако из-за повышенного спроса на них пока не удалось полностью преодолеть дефицит.

   
   

Тем не менее, решение федерального правительства о временном упрощении маркировки лекарств позволит преодолеть дефицит препаратов в аптеках. Об этом рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО Елена Левкина, сообщает информационное агентство «Тюменская линия».

В период повышенного спроса на препараты из-за сбоев в системе маркировки и регистрации лекарственных препаратов «Честный знак» в некоторых аптеках их быстро раскупали. В первую очередь это касается лекарств, предназначенных для лечения и профилактики коронавируса и ОРВИ.

«Запросы в систему обрабатывались очень долго. В ряде регионов этот процесс занимал несколько недель. Поэтому аптеки и оптовые торговые организации не могли продавать лекарства. После решения правительства о временном упрощении маркировки ситуация изменилась к лучшему – лекарства начинают появляться в торговой сети», – отметила Елена Левкина.

Однако если задаться целью, то лекарства можно приобрести, добавила руководитель территориального органа Росздравнадзора, предостерегая тюменцев от закупок таких препаратов впрок.