На площадке «Крисаф» прошла рабочая встреча тюменских реабилитологов

На площадке «Крисаф» прошла рабочая встреча тюменских реабилитологов © / Ильдар Рахматуллин / Из личного архива

На площадке центра разработки компании «Крисаф» состоялась рабочая встреча врачей реабилитологов Тюменской области и создателей аппаратно-программный комплекс для локомоторной терапии.

   
   

В мероприятии приняли участие главный специалист реабилитолог области Людмила Барсукова, главный внештатный специалист по детской реабилитации области Вера Змановская, руководитель центра рассеянного склероза, д.м.н. Стелла Сиверцева и заведующий отделением медицинской реабилитации «ОКБ №2». Медицинскую компанию «Крисаф» представлял генеральный директор Ильдар Рахматуллин.

На встрече специалисты обсуждали новую технологию и ее перспективы в сфере регионального здравоохранения, а также протестировали тренажер. После рабочей встречи главные специалисты в сфере реабилитации Тюменской области проведут совещание с директором департамента здравоохранения области Инной Куликовой, на котором выскажут свое компетентное мнение о возможности внедрения комплекса в практику областных центров.

На данный момент компания «Крисаф» вышла на федеральный уровень и является участником Фонда «Сколково». Но первые разработки велись на базе Тюменского Технопарка.

Исполнительный директор ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» Александр Сакевич рассказал: «Компания ООО «Крисаф» стала резидентом Тюменского Технопарка в марте 2012 года. Проект «Роботизированный тренажер для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции» в то время находился на этапе идеи. За время инкубации проект существенно вырос – был разработан и протестирован опытный образец, разработано программное обеспечение, получен патент, пройдена сертификация. Компания участвовала в программе «Коммерциализация», получила статус Участника «Сколково». В настоящее время проект активно развивается, привлечены инвестиции и у пациентов, нуждающихся в реабилитации, появилась уникальная возможность занятий на данном тренажере».

Смотрите также: