Ежегодно впервые диагноз «эпилепсия» выставляется около 400 тюменцам

Ежегодно впервые диагноз «эпилепсия» выставляется около 400 тюменцам © / Департамент здравоохранения Тюменской области

Тюменские врачи добились высокого показателя ремиссии у эпилептиков: в честь дня больных эпилепсией студенты и медики проведут тематическую акцию, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

   
   

В 2013 г. в областной столице появился Эпилептологический центр. Он был основан на базе ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр».

В центре наблюдаются 7 тыс. 108 человек, страдающих от эпилепсии, из них 2 тыс. 567 – несовершеннолетние. 51,8% от общего числа пациентов составляют мужчины, 88% больных детей младше 15 лет. Каждый год недуг диагностируют почти 400 тюменцам.

Врачи, работающие в эпилептологической службе, добились высокого показателя достижения ремиссии. На основе анализа 826 детских и 2 тыс. 161 взрослой карт было установлено, что после лечения у 48,6% (1 тыс. 451) больных эпилептические припадки прекращались на срок от одного года и более.

26 марта отмечается всемирный день больных эпилепсией или «Фиолетовый день». В рамках данного события учащиеся Колледжа цифровых и педагогических технологий и медики Областного лечебно-реабилитационный центра организуют мероприятие, главная задача которого заключается в том, чтобы повысить осведомленность окружающих об этой болезни. Они объяснят, как правильно оказывать первую помощь при эпилептическом приступе, устроят концерт и проведут мастер-классы для детей. Местом проведения акции станет торгово-развлекательный центр «Тюмень Сити Молл», расположенный по улице Тимофея Чаркова, 60, начало в 18:00.

Смотрите также: