Что такое спортивное сердце?

Категория:  Архив

Ребенок несколько лет занимается спортом, услышала, как родители старших ребят обсуждали возникновение изменений в сердце из-за тренировок. Насколько это может быть опасно?

   
   
Ответ эксперта

На вопрос отвечает детский кардиолог Тюменского научного кардиологического центра Марина Касапова:

- Если ребенок занимается не менее трех раз в неделю на протяжении двух лет - это считается профессиональным спортом, не говоря уже о ежедневных тренировках. Такие ребята должны наблюдаться у детского кардиолога, даже если их ничего не беспокоит, чтобы вовремя выявить какие-то осложнения из-за высоких нагрузок на растущий организм и профилактировать их. Каждый год нужно делать кардиограмму, а для спорта высоких достижений - минимум два раза в год плюс узи сердца.

Существуют масса нарушений ритма сердца, которые возникают во время занятий спортом. У подростков часто встречается артериальная гипертензия, нарушение функции проведения, элементарные истощения за счет нагрузок самого миокарда, когда сердце не приспособилось и не адаптировалось к физическим нагрузкам. Спортивное сердце бывает как физиологическим, так и патологическим. Задача детского кардиолога - различить ту тонкую грань, когда приспособление переходит в патологию, поэтому мы говорим о том, что динамическое наблюдение для спорта высоких достижений - обязательно, а не рекомендовано.

Важны еще и рациональные нагрузки. Сейчас дети занимаются всем и везде: робототехника, английский, в нагрузку еще три вида спорта. Так быть не должно. Лучше выбрать один вид спорта, постепенно увеличивая физические нагрузки, тогда организм сумеет приспособиться.