Актуальные тенденции развития тюменской медицины обсудят около 900 врачей

Актуальные тенденции развития тюменской медицины обсудят около 900 врачей © / pixabay.com

7 августа в зале ученого совета Тюменского государственного медицинского университета прошла первая дискуссионная площадка в рамках форума по национальному проекту «Здравоохранение». Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

   
   

Форум продлится до 20 августа и завершится пленарным заседанием в ДК «Нефтяник». Он объединит около 900 врачей, ветеранов здравоохранения, преподавателей и студентов медицинского университета и колледжа, пациентов, представителей общественных организаций. Вместе они обсудят самые актуальные тенденции развития региональной медицины.

Темой первой дискуссии стало обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Особое внимание было уделено вопросам аттестации и аккредитации в условиях непрерывного медицинского образования, как целевого показателя качества оказания медицинской помощи населению. В работе площадки приняли участие представители аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения Тюменской области, а также преподаватели, научные сотрудники, студенты и выпускники Тюменского государственного медицинского университета. Активность проявили главные врачи и представители кадровых служб больниц и поликлиник региона как работодатели для выпускников медицинского вуза.

Особое внимание во время дискуссии уделили вопросам целевого обучения и распределения выпускников медицинских вузов. Участники обсуждения сошлись во мнении, что такой подход позволит устранить нехватку специалистов. Особенно это актуально для отдаленных территорий, которые для молодых врачей менее привлекательны в плане постоянного трудоустройства.
Полемика оказалась конструктивной. Итоги работы дискуссионной площадки станут известны 20 августа на пленарном заседании в ДК «Нефтяник».

По итогам дискуссионной площадки участники отметили, что в массовых источниках недостаточно общедоступной информации в целом об онкологии. Недостаточно сведений и о работе онкологической службы, особенно о тех возможностях, которые она предоставляет для ранней диагностики онкологических заболеваний. Кроме того, отметили, что важными являются вопросы реабилитации онкопациентов, перенесших радикальное лечение.

Смотрите также: