О слепом композиторе, чьи песни известны в УрФО, в Тюмени снимают фильм

В Тюмени снимают документальный фильм «Музы не молчат» о местном слепом композиторе и поэте Сергее Хрюкине, представить его планируют 11 июня в Сети.

   
   

О тюменском самородке знают больше не в Тюмени, а за его пределами. Искренние и берущие за душу песни никого не оставляют равнодушными. Песни музыканта с тяжелой судьбой исполняют музыканты УрФО.

Сергей Хрюкин приехал из Барнаула 26 лет назад. Для него это был тяжелый период: неудачная операция на глаза, в результате которой он ослеп, развод с женой. Супруга решила, что ему лучше уехать к маме в Тюмень, купила билет и оправила инвалида.

В областном центре Сергей Владимирович попал в хор ДК «Орфей», где больше четверти века играет на баяне. Музыка продолжается и дома: здесь он пишет песни, в том числе для хора. У него есть своя мини-студия: синтезатор, магнитофон, акустическая колонка.

О музыканте, его светлой музыке, непростой жизни и невероятном оптимизме решили снять фильм. Идею журналиста и поэтессы Елены Поддубной поддержали известная режиссер Вера Федорова и оператор Сергей Лыкасов, на счету которых международные и всероссийские награды.
Премьера киноистории, которую снимают на общественных началах, запланирована на 11 июня – когда фильм выложат на авторский сайт теледеятелей. Посмотреть его можно будет и в соцсетях.