Ялуторовск отметил 360-летний юбилей

Ялуторовск отметил 360-летний юбилей © / Предоставлено Правительством Тюменской области

Губернатор Тюменской области поздравил ялуторовчан с 360-летием города, сообщает информационное агентство «Тюменская линия».

   
   

На торжественном мероприятии, посвященном празднику, глава региона отметил, что этот юбилей дорог всем, чья жизнь и судьба связана с Ялуторовском. По воле истории небольшой сибирский городок стал вторым домом для декабристов, впитал в себя самое лучшее от представителей интеллигенции, а Cибирский тракт дал новый импульс развитию ремесел и торговли. Базируясь прочно на этом историческом фундаменте, город продолжает движение вперед, но при этом не теряет своей индивидуальности.

Александр Моор подчеркнул, что Ялуторовск стал туристическим центром: многие мероприятия, которые проходят здесь, входят в национальный календарь событий, стали его визитной карточкой, а также брендом Тюменской области. По его словам, в городе живут инициативные и активные люди, которые участвуют в его благоустройстве, принимают решения по приоритетам развития.

«Вместе мы делаем все, чтобы жизнь ялуторовчан была еще более комфортной и уютной, – сказал губернатор, – и нет никаких сомнений, что при таком трудолюбии, щедрости, доброте и любви к родному городу все получится». Глава региона пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и вручил ялуторовчанам заслуженные награды.

После этого Александр Моор посетил живой этнографический музей «Многоликий Ялуторовск». На интерактивной выставке представлены национальные подворья, где можно продегустировать кухню и познакомиться с бытом и культурой народов, проживающих в Ялуторовске.

Смотрите также: