В Борках уладили вопрос с автобусными остановками

В Борках уладили вопрос с автобусными остановками © / пресс-служба администрации Рыбинска

   
   

В связи с расширением федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск жителям села Борки приходилось ехать в Тюмень через Созоново, а это не только гораздо большее время в пути, но и стоимость билета в 2 раза дороже.

Это произошло из-за того, что с трассы были убраны все остановки. А расписание было крайне неудобным: первый автобус идет в 7 утра, второй - только во второй половине дня. На проходящие автобусы, идущие в сторону Тюмени, не сесть, так как остановки с федеральной дороги убрали - не положено по новым правилам.

Селяне во главе с членом общественной палаты Тюменского района Владимиром Калининским обратились с жалобой к главе села Дмитрию Ярунову. Тот оперативно провел рабочую встречу с участием представителей районной администрации и "Уралуправтодора". Это предприятие строит четырехполосную дорогу от Тюмени до Тобольска за счет средств из федерального бюджета.
На встрече решили сделать съезд с трассы со стороны Тобольска с остановкой на территории села и выездом обратно на трассу. Такой вариант устроил и жителей. Все работы, по словам Владимира Калининского, были проведены в кратчайшие сроки.

"Дорожники оперативно положили плиты, установили остановку, сейчас есть даже урна для мусора, - отмечает в беседе с корреспондентом "Вслух.ру" селянин. - Для того чтобы автобусы могли выехать, пришлось еще срубить несколько деревьев. Сегодня люди могут уехать в город на трех автобусах: 218, 118 и 133. 133-й автобус "Тюмень - Кунчур" также должен съезжать с трассы в село и забирать пассажиров. Проблема с транспортной доступностью решилась очень быстро".

По словам Калининского, над федеральной автодорогой в Борках уже установили два надземных пешеходных перехода. Осталось только сделать пешеходные подходы к ним. Пока что, идя к остановке, люди переходят дорогу по обычному пешеходному переходу.

Смотрите также: